ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 июля 2013, 11:56

В Мурманске голландских гей-активистов обвиняют в пропаганде нетрадиционных отношений

Сегодня, 22 июля, в Мурманске должно состояться заседание суда по обвинению гей-активистов из Нидерландов в пропаганде так называемой нетрадиционной сексуальной ориентации среди несовершеннолетних. Представители организации "LGBT-Groningen" снимали в России фильм об ЛГБТ и побывали уже в нескольких регионах. Об этом сообщила группа "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ".

Так, один из активистов "LGBT-Groningen" Крис ван дер Вин находится в России вместе со своими коллегами-правозащитниками уже в течение недели. 20 и 21 июля он принимал участие в "Молодежном Правозащитном Лагере". Мероприятие проходило в окрестностях Мурманска на турбазе "Фрегат". Все было нормально, пока собрание правозащитников не прервала полиция. Нидерландских и российских граждан разделили, начались многочасовые допросы.

После допроса был составлен протокол о правонарушении по ст. 6.21.3. "закона Мизулиной" - "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних", передает интернет-журнал "7x7". Утверждается, что на выданной голландцам копии отсутствует номер протокола и подпись сотрудника полиции. Граждане Нидерландов заявили, что изложенные в протоколе показания не соответствуют действительности, но они все равно были вынуждены подписать его, так как сотрудники полиции уверили их - "...в России так принято". Сообщается, что гей-активисты намерены явиться в суд. Посольство Нидерландов в курсе развития событий.

Напомним, закон о запрете пропаганды так называемой нетрадиционной сексуальной ориентации действует в России с 1 июля 2013 года. Правозащитникам из Нидерландов грозит "...административный штраф в размере от 4000 до 5000 рублей с административным выдворением ... либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации".

Если сегодняшнее заседание суда в Мурманске состоится, то это будет первый факт применения "закона Мизулиной" против иностранных граждан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама