ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 19 ноября 2002, 13:52

ТЕМА ДНЯ

// Деловой Петербург, № 205, стр. 2
Петербургские законодатели озаботились проблемой деприватизации жилищного фонда или, говоря иначе, возврату жилья обратно государству. Теперь любой горожанин - обладатель частной квартиры, озаботившись "непомерными" запросами последней на содержание, может запросто вернуть ее "родителям". Ни дать ни взять - развод с частной собственностью.
НА ЗАРЕ ПРИВАТИЗАЦИИ когда страну охватила лихорадка собственности, частниками хотели стать практически все. Со временем государство осознало, что раздать жилье в собственность - это всего лишь треть дела. Важнее сделать новоявленных хозяев грамотными владельцами и своевременными плательщиками. Вот здесь и завертелась кутерьма под названием "реформирование ЖКХ".
БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО пенсионеров в стране, большое количество льгот, проблемы с пенсионной реформой заставили чиновников увидеть свет в конце тоннеля. Им должно было стать адресное финансирование льготников. Но то ли с адресами какая заминка вышла, то ли с алгоритмами расчета, то ли с чем другим - чиновники так и не смогли посчитать, сколько нужно доплачивать каждому отдельно взятому льготнику.
В ИТОГЕ СТАЛИ ДУМАТЬ, как решить проблему кардинально. То есть как переложить ответственность на плечи самих собственников-льготников. Вот тут-то и появилась "наживка" - возвращай собственность государству, тебе ж за это скидка будет! На радость пенсионерам нашего немолодого с демографической точки зрения города, да еще перед выборами можно массу таких законопроектов предложить.
К ПРИМЕРУ, обеспечить пенсионеров льготным проездом в маршрутном такси и льготными билетами в кино, также можно пообещать им льготные фишки в казино или полное освобождение от коммунальной оплаты в юбилейный для Петербурга год. А почему бы и нет?
РЕДАКЦИЯ

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама