ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2013, 15:41

Экологи: Берега Ладожского озера вновь распродают под щебенку

Защитники природы обратились к главе республики Карелия Александру Худилайнену и к полномочному представителю президента по СЗФО Владимиру Булавину с требованием остановить промышленную экспансию на территорию Северного Приладожья и способствовать скорейшему созданию здесь национального парка "Ладожские шхеры"

Обращение подписала региональная организация "Зеленая волна", инициативная группа "Защитим Ястребиное" и движение "Открытый берег".

На сегодняшний день, согласно официальной информации, приведенной на сайте Управления по недропользованию по Республике Карелия, в Лахдепохском районе в непосредственной близости от Ладожского озера действует 20 лицензий на добычу камня. Число этих лицензий ежегодно увеличивается. Так, в 2011 году, была выдана новая лицензия на карьер Йокимяки. А в настоящее время структуры Правительства РК заняты поиском приобретателей лицензий на разработку месторождений "Куянсуо-1", "Куянсуо-2", "Брикстоун", и других месторождений, расположенных на территории Лахденпохского района и ранее не поименованных.

По мнению "зеленых", подобная политика со стороны Карельского правительства противоречит принципами неистощительного природопользования, а также угрожает ранее продекларированным федеральными и региональными властями планам по созданию на указанной территории рекреационно-туристической зоны и организации национального парка "Ладожские шхеры". На реализацию данных проектов уже сейчас затрачены значительные бюджетные средства.

Напомним, что схожая ситуация уже складывалась в Приладожье в конце 2006-2007 годах. Тогда в Лахденпохском районе было выдано более 40 лицензий на геологическую разведку, добычу и переработку различных видов нерудных ископаемых, при чем почти все карьеры планировалось открыть возле береговой полосы Ладожского озера и около внутренних водоемов района. Необдуманные действия властей Республики повлекли за собой активные общественные протесты.

В ходе последовавших со стороны уполномоченных ведомств проверок выяснилось, что при выдаче лицензий имели место многочисленные злоупотребления со стороны чиновников профильного министерства. Незаконность выдачи лицензий была признана и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, а также подтверждена министром природных ресурсов РФ Юрием Трутневым в ходе его визита в Республику. После этого было принято решение о создании в Северном Приладожье национального парка "Ладожские шхеры" как альтернативы экстенсивному освоению территории.

Однако, несмотря на продекларированную смену политического курса относительно размещения на территории Северного Приладожья добывающих предприятий, в практической плоскости ситуация не изменилась. Вопросы с отзывом лицензий, как и с созданием национального парка так и остались нерешенными.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама