ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2004, 15:35

Матвиенко "выбила" у ЛУКОЙЛа 2 млрд. рублей

В Петербурге сегодня ОАО "ЛУКОЙЛ" и администрация города подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
В документе зафиксированы основные направления сотрудничества по социально-экономическому развитию города и топливно-энергетического комплекса на 2004-2007 годы. В частности, стороны договорились о разработке и реализации программ повышения качества и экологической безопасности нефтепродуктов.
Соглашение, по словам губернатора Петербурга, предусматривает обеспечение компанией уплаты акцизов в бюджет города, единовременное отчисление средств за места под постройку АЗС. Город берет на себя обязательство о гарантированном выделении "ЛУКОЙЛУ" 60 мест для установки АЗС.
Также "ЛУКОЙЛ" будет участвовать в социальных программах. Ежегодно на развитие социальных программ, разработанных городом, компания будет выделять около $1 млн. Кроме того, за счет компании будет отреставрирован дворец на Английской набережной. По предварительным подсчетам, реставрация дворца оценивается в $30 млн. Восемь лет назад это здание было сдано на 49 лет в аренду "ЛУКОЙЛУ". После завершения реставрации, которая продлится около двух лет, предполагается открыть часть дворцовых помещений для посетителей.
Речь идет, по словам Алекперова, об инвестировании в течение двух лет более $100 млн. на развитие розничной сети и реставрационные проекты. Алекперов заявил, что "ЛУКОЙЛ" планирует в течение двух лет увеличить в 2.5 раза отчисления в бюджет города. И если в настоящее время компания платит 600 млн. рублей, то через два года, по его словам, эта сумма будет составлять более 2 млрд. руб.
Губернатор отметила, в свою очередь, что в ближайшее время подписание подобных соглашений намечено с такими крупными компаниями, как "Сибнефть", "Славнефть" и "Татнефть", передает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама