ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2013, 13:20

Участники форума в Мурманской области сообщают, что на них напал ОМОН

Вчера вечером на турбазу "Русь" (13 км от города Апатиты Мурманской области), где проходила международная молодежная академия "Восток Форум", ворвался ОМОН и несколько представителей Следственного комитета. Как сообщают участники форума, всех их поставили лицом к стене или положили на пол, запретили снимать происходящее, говорить по телефону, некоторым запретили воспользоваться медикаментами.

При этом полицейские не предъявили каких-либо документов, которые бы подтверждали законность их действий, сообщила ЗАКС.Ру участник событий, председатель правления "Гуманистического движения молодежи" Жанна Пономаренко. Визитеры назвали целью своей операции поиск и поимку человека, обвиняемого в совершении уголовного преступления. Однако полицейские задавали вопросы касательно сексуальной ориентации участников, их отношения к России и целей форума, сообщают активисты. В течение полуторачасового пребывания на турбазе силовики задержали гражданского активиста Алексея Расходчикова, избитого несколько дней назад полицейскими и обвиняемого в нападении на сотрудника правоохранительных органов.

Один из участников, гражданин Германии, был подвергнут более жестокому обращению, что вызвало у него сильный стресс. На него накричали и силой уложили на пол. Не привыкший к такому обращению, он почувствовал себя плохо. Ему вызвали скорую помощь. Попытки участников форума прояснить ситуацию встречали агрессию со стороны ОМОНа.  

Как рассказала изданию председатель правления "Гуманистического движения молодежи" Жанна Пономаренко, ситуация до сих пор неясная.

- Мы ждем, когда отпустят нашего коллегу Алексея, и только тогда будут новости и что-то прояснится. Мы просто так это не оставим, замалчивать этот эпизод у властных органов не получится, - пообещала Пономаренко.

Организаторы форума – "Гуманистическое движение молодежи" (Россия) и AG-Russland (Германия) – крайне обеспокоены ситуацией, в которой сотрудники правоохранительных органов действовали, не учитывая норм международного права.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама