ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 августа 2013, 17:04

Следственный комитет снова взялся за подозрительный ТИК №22

История с ТИКом №22, в который весной не были включены все 64 кандидата от партии "Яблоко", получила неожиданное продолжение. В следственном отделе Выборгского района ГСУ СК РФ по Петербургу сегодня опросили "яблочников" Андрея Циркунова и Николая Рыбакова в присутствии члена совета "Наблюдателей Петербурга" Динара Идрисова. Проверка проводится по инициативе депутата ЗакСа Бориса Вишневского, который сообщил о преступлении и призвал следователей рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Уже покинувший следственный отдел Николай Рыбаков считает, что расследование не является фиктивным, и надеется, что оно приведет к положительным результатам.

–  Почему после такой длительной паузы история возобновилась? У меня нет объяснения, кроме того, что – да, и такие удивительные чудеса случаются. При этом я думаю, что в Следственном комитете хотят решить проблему по-настоящему, а не для видимости чего-то там изображать. В противном случае им не понадобилось бы заниматься столь скрупулезной и энергозатратной работой, за которую они сейчас взялись.

На данном этапе Рыбаков выступает в роли свидетеля.

–  В связи с просьбой следователя я не могу поделиться подробностями нашего разговора. Скажу лишь, что дело идет. Лично я выступал свидетелем того, как Борис Вишневский подавал документы в ТИК №22, поскольку сам я в тот день занимался тем же самым в ТИК №14, а они располагаются в одном здании. Проверки пошли, приглашают и других свидетелей. У меня и у партии большие надежды на победу, мы верим в то, что будет, наконец, возбуждено уголовное дело.

Напомним, что весной были сформированы избирательные комиссии Санкт-Петербурга. Во всем городе формирование комиссий прошло достаточно спокойно. Были включены в состав практически всех комиссий представители оппозиционных партий. В том числе, около 1200 кандидатов, подававших документы через "Наблюдателей Петербурга". Единственной Территориальной избирательной комиссией (ТИК), с которой возникли серьезные проблемы, стал ТИК № 22 Выборгского района, в который не были включены все 64 кандидата, представленные партией "Яблоко". Несколько месяцев представители партии не могли добиться от власти расследования произошедшего.

Отметим, что возобновление интереса Следственного комитета к  ТИКу №22 удивительным образом совпало с назначением нового главы Выборгского района.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама