ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 августа 2013, 14:59

Глава КРТИ Буренин покажет, почему в центре Петербурга нельзя построить велодорожки

Глава КРТИ Дмитрий Буренин совместно с руководителями велодвижений планирует прокатиться на велосипеде по центру Петербурга, чтобы наглядно показать, почему в центральных районах невозможно построить велодорожки.

Дмитрий Буренин намерен провести велопрогулку по тем улицам центра Петербурга, где активисты предлагают построить велодорожки. Прогулка должна состояться в ближайшее время.

Буренин рассказал, что в последнее время в комитет поступает множество писем от городских велодвижений с просьбой построить велодорожки в центре города. "Идея в том, чтобы руководители велоклубов показали, где они считают возможным устроить велодорожки. Пока что я убежден, что в центральных районах их сделать невозможно", — заявил Буренин "Деловому Петербургу".

Глава КРТИ сообщил, что существует несколько причин, почему построить велодорожки в центре крайне затруднительно. Во-первых, там, где широкие тротуары, есть газоны, переустройство которых крайне дорогое занятие. Во-вторых, на многих тротуарах установлены столбы освещения, которые, даже если сдвигать, послужат препятствием для пешеходов и велосипедистов. В-третьих, центр разбит на кварталы, и по правилам дорожного движения, в конце каждого квартала велосипедист должен воспользоваться пешеходным переходом. А создание велодорожек это обстоятельство не исправит.

Буренин отметил, что велодорожки следует строить в новых районах, где есть такая возможность, причем преимущественно в парковых зонах. Среди парковых зон, где можно построить велодорожки, чиновник назвал Сосновку, Крестовский остров, Ульянку, парки в районе Озерков.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама