Власти Ленобласти принимают недостаточные меры для решения проблемы доступности дошкольного образования, сообщает сегодня, 20 августа, пресс-служба прокуратуры региона.
В настоящее время в области работает 412 дошкольных учреждений, около 17 тысяч детей ожидают место в детском саду. "Наибольшая социальная напряженность в данном вопросе наблюдается в Гатчинском и Всеволожском районах. При этом меры, принимаемые как органами местного самоуправления, так и органами исполнительной власти субъекта, не являются достаточными", - отмечают в надзорном ведомстве.
Так, за период 2011-2013 годов прокуратурой Ленобласти в данной сфере выявлено свыше 300 нарушений законодательства, для устранения которых внесено более 200 актов прокурорского реагирования. В частности, только после вмешательства прокуроров в детском саду №2 поселка Ульянка Тосненского района восстановлено две группы дошкольного образования.
Для устранения многочисленных нарушений сроков выплаты компенсаций родительской платы за содержание детей в детских садах прокурорами в суд направлено около 40 исковых заявлений.
Кроме того, по протестам органов прокуратуры области изменено 80 муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок учета детей, нуждающихся в предоставлении места в детском саду, зачастую содержащие дискриминационные положения, ущемляющие права детей и их родителей.
Во Всеволожском районе выявлены факты предоставления внеочередного места в детском саду без наличия к тому оснований. В связи с этим главе администрации МО Всеволожский муниципальный район внесено представление об устранении нарушений закона.
Новости 20 августа 2013, 11:48
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -