ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2004, 12:00

В 2005 году единый социальный налог будет уменьшен, а налог на наследование и дарение увеличен

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на состоявшейся встрече заместителя председателя Совета Федерации Светланы Орловой с журналистами обсуждалась концепция формирования бюджета на 2005 год. Одним из главных достижений 2005 года будет считаться снижение единого социального налога с 35% до 26%. Это позволит увеличить отчисления по подоходному налогу, так как зарплаты при таком ЕСН будут выходить из "тени". Также планируется увеличить налог на наследование и дарение с 1% до 5% минимум и 13% максимум. Ещё один немаловажный момент - расходы по льготам инвалидов переходят из местных бюджетов в федеральный, это поможет освободить местные деньги для других целей.
Насчёт распределения отчислений по подоходному налогу и налогу на прибыль между бюджетами идут прения. Совет Федерации предлагает 50% денежных средств оставлять в регионах, 30% отчислять муниципалам, а оставшиеся 30% отдавать на сбалансирование бюджетов. Правительство же планирует оставлять в центре 70%, а оставшиеся 30% делить между бюджетами (20% и 10% соответственно).
Сейчас над бюджетом работает трёхсторонняя комиссия, состоящая из членов Совета Федерации, депутатов ГосДумы и членов правительства. В СовФеде такой комитет возглавляет Володин. Как в результате будет работать бюджет, удастся узнать только в 2006 году, когда подведут итоги 2005 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама