Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ближайшие дни проведет совещание по вопросам поддержки пикалевского производственного комплекса, сообщает сегодня, 2 сентября, пресс-служба регионального правительства.
Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Ленобласти Юрий Пахомовский в свою очередь заверил, что жестких санкций со стороны "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" по прекращению поставок газа на ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" в ближайшие дни предпринято не будет. Вопрос о газоснабжении на этой неделе будет рассмотрен на специальном совещании с руководителями региона.
Напомним, что в связи с высокой задолженностью предприятия "БазэлЦемент-Пикалево" по поставкам газа газоснабжающая компания уведомила предприятие о возможном прекращении поставок энергоносителя.
Также на федеральном уровне принято решение о передаче с 1 сентября ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" газопровода от газораспределительной станции "Пикалево" до промышленной площадки, где расположен завод. По словам Пахомовского, это позволит градообразующему предприятию экономить порядка 150 млн рублей в год.
Кроме того, предприятие получило субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат по перевозке нефелинового концентрата железнодорожным транспортом. С начала этого года "БазэлЦемент-Пикалево" было выделено 249,17 млн рублей. Общий размер необходимой финансовой помощи на 2013 год составляет 438 млн рублей.
Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов сообщил, что от регионального правительства направлено обращение вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении из федерального бюджета дополнительных субсидий предприятию.
Новости 2 сентября 2013, 18:59
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -