ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Столп парламентаризма 5 сентября 2013, 18:11

Виталий Милонов: Коммуналки унижают человеческое достоинство

Коммуналки Петербурга - проблема, которая вообще никак не решалась долгие годы. Хотя эта проблема и досталась нам в наследство от прошлой власти, это не отменяет тот факт, что мы должны ее решать.

Жизнь в коммуналке - это кошмар, это унижение человеческого достоинства. Я убежден, что коммуналок быть не должно.

Что мы можем сделать? Можно, конечно, тупо выделять деньги из бюджета на расселение коммуналок. Это самый простой и самый затратный способ. А заодно - и самый неэффективный. Но денег сейчас нет, то есть, если идти этим путем, то можно сказать: "Ребята в очередях, расслабьтесь или сами зарабатывайте".

Я сам жил в коммуналке, более того, я родился в коммуналке. В советское время, в 1984 году мы переехали в кооператив. Бесплатной квартиры нам не дали, но хотя бы дали комнату в кооперативе. И то – только потому, что отец служил Бог знает где и Бог знает сколько.

В 90-е годы, когда я был уже самостоятельным, я жил в коммуналке и самостоятельно решал вопрос, как из этой коммуналки выбираться. Это хорошо, когда человек в молодом возрасте, энергичный, может о себе позаботится. Но в коммуналках живут люди разных возрастных категорий, разного социального достатка. Очень часто оставшиеся коммуналки уже не расселяемые.

Не так давно мы с моей семьей продали дачу и купили квартиру для моей мамы. Мы обратили на нее внимание потому, что к нам пришли знакомые и рассказали, что есть коммуналка, которая может быть расселена, но никто не хочет этим заниматься. Проблема была в том, что там куча встречных покупок. То есть покупка может затянуться на полгода, на несколько месяцев. А нам было все равно, сколько ждать.

Но, откуда взять деньги на расселение других коммунальных квартир? Нам откуда то нужно взять около 10 тысяч квартир! Вариант купить 10 тысяч квартир - не вариант. Федеральных денег на это нам не дадут. Почему бы нам не взять и не решить этот вопрос посредствам выделения земли строительным компаниям. Мол, мы с вас не берем ни копейки денег, никаких взносов за инфраструктуру, вообще ничего не берем, мы вам подводим к этому кварталу газ, свет, договариваемся с Ленэнерго, все бесплатно, стройте квартал на 50-60 тысяч квартир, но вместо всех этих отчислений вы даете квартиры под расселение коммуналок. Площадок для подобного строительства в городе много, это и не перепаханные поля Ленсоветовские, депрессивные районы с кучей ржавых гаражей, которые почему то называются собственностью. Земля есть.

Если мы хотим решить проблему коммуналок, то наша задача не дать застройщику злоупотребить. Если мы реновацию делаем, где коэфицент примерно 1 к 2, на 5 тысяч расселяемых квартир 10 тысяч продается. А здесь ничего сносить не нужно, никого перевозить не нужно. Нужно только отдать не 1\3 квартир, а 1\5. Да, город ничего не получит за построенные дома, не получит налоги. Но, город получит расселенные коммуналки, что гораздо важнее!

И естественно нужно запретить разделять обычные квартиры и продавать по частям. Создание новых коммуналок недопустимо. Уже в спальных районах все чаще и чаще появляются эти осколки советского быта. Если люди хотят разъехаться, нужно им помогать. Но не создавать при этом коммуналки. Так же нужно запретить продажи долей в квартирах. Сейчас мигранты часто покупают 1\16 квартиры. Они, по сути, покупают право жить в городе и последуещее гражданство за 500 тысяч рублей.

Решить вопрос с коммунальными квартирами можно. И пока он не решен, эта проблема остается позорным пятном Петербурга!

Виталий Милонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама