ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2013, 15:06

"Яблоко" зафиксировало ряд нарушений на выборах в Невельском районе

Партия "Яблоко" выявила ряд нарушений на выборах главы Невельского района Псковской области. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщил председатель регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг.

По его слова, в Невельском районе "яблочники" обнаружили факты нахождения сейфов и иных ящиков для хранения избирательных бюллетеней не в помещениях избирательных комиссий, где идет голосование, а в соседних помещениях (кабинет завуча, учительская и т.п.)

"В ответ на требование перенести сейфы для всеобщего наблюдения, чтобы наблюдатели, члены комиссии с совещательным голосом, кандидаты, если они там присутствуют, имели возможность видеть, что с сейфом ничего не происходит, что бюллетени опечатаны и берутся только по акту, комиссия отвечает категорическим отказом", - рассказал Лев Шлосберг. Он пояснил, что движение бюллетеней осуществляется только по актам внутри комиссии.

"На участке 617 в одной из невельских школ нашему члену комиссии с  совещательным голосом отказали во входе в это помещение, когда шли забирать бюллетени для членов комиссии с решающим голосом. Мы немедленно обратились с жалобой в ТИК, это жалоба была удовлетворена, председателю комиссии сделано внушение", - сообщил Лев Шлосберг.

"Тем не менее, мы видим большую опасность в том, что место хранения избирательных бюллетеней не контролируется членами комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателями. Все эти кабинеты непрозрачны, двери в них закрыты. Мы исходим из того, что все люди добросовестные. Но контроль за выборами, безусловно, предполагает наличие возможности визуально контролировать любые движения избирательных бюллетеней внутри участка, кроме содержания голосования граждан", - передает "Прямая речь" слова Шлосберга.

По информации "яблочника", данная ситуация является массовой на участках в Невельском районе. "Любое вынесение хранилища в другую комнату делает эту комнату тоже территорией избирательного участка. Если вы, господа, используете не только зал для голосования, но и некое помещение для хранения, оно должно быть подвержено тотальному контролю членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, кандидатов, журналистов", - отметил Лев Шлосберг.

"На избирательном участке в Ивановской волости нашему члену комиссии с совещательным голосом отказались утром предоставить реестр голосования граждан за пределами участка", - отметил Лев Шлосберг.

Кроме того, рассказал Лев Шлосберг, с 7:30 утра весь Невельский район объезжают грузовики "Великолукского мясокомбината", на всех избирательных участках организована торговля продуктами питания по бросовым ценам. "Цены на продукты приблизительно равны цены в столовой Государственной Думы, можно пообедать за 30 рублей", - отметил председатель регионального отделения "Яблока".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама