Правительство РФ усиливает позиции госвласти и местного самоуправления в арбитражном судопроизводстве
Правительство РФ на заседании сегодня, 6 мая, в целом одобрило законопроект "О внесении изменения в статью 59 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", сообщает ДПИ. Принятие законопроекта обусловлено необходимостью "совершенствования принципов и механизмов правового регулирования отношений, возникающих в арбитражном судопроизводстве при защите представителями органов государственной власти и органов местного самоуправления публичных прав и их законных интересов". Так, действующий с 2002г. Арбитражный процессуальный кодекс РФ в части 5 статьи 59 ограничил круг лиц, которые могут быть представителями указанных органов в суде - руководитель, лица, состоящие в штате данных органов и адвокаты. "Указанный подход является дискриминационным", - считают юристы от структур власти. При этом следует учитывать, что ни одна из норм, действующих в настоящее время кодифицированных федеральных законов, в том числе и процессуальных (Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации), не допускает такого рода дискриминации. Кроме того, оплата труда адвокатов требует значительных ассигнований из бюджетов государственных органов и органов местного самоуправления. Предлагаемое дополнение частью 5` статьи 59 АПК РФ предоставляет право органам государственной власти и органам местного самоуправления через представителей в суде защищать публичные права и государственные интересы. В частности, это необходимо в случае, когда судебный спор непосредственно относится к организациям, выполняющим функции агента федерального органа исполнительной власти. Например, банки, выполняющие функции агента правительства и Минфина России, сегодня не вправе отстаивать и интересы государства по долгам о принудительном взыскании от имени Российской Федерации задолженности заемщиков по кредитам, выданным под гарантии правительства РФ.