ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2013, 20:37

В Калининградской области "карусельщиков" задержала ФСБ

В Калининградской области зафиксирован ряд нарушений на выборах, а одну "карусель" даже задержали сотрудники ФСБ. Об этом ЗАКС.Ру сообщил координатор ассоциации "ГОЛОС" по Калининградской области Сергей Рыбин.

По словам Рыбина, в Полесском районе комиссии оказались вообще не готовы к тому, что за их работой будет кто-то наблюдать. Наблюдателей и представителей СМИ не хотели пускать на участки. После того, как наблюдение все же началось, выяснилось, что списки избирателей на ряде участков не прошиты и не пронумерованы.

В том же районе были зафиксированы нарушения при выездном голосовании. Так, на участке 485 комиссия собралась выехать на дом без реестра голосующих, но это нарушение после замечаний наблюдателей было исправлено. На том же участке в одном из домов бюллетени отдали не избирателям, а их дочери, которая быстро проставила "нужные" галочки и бросила бюллетени в урну, несмотря на то, что пожилые родители хотели проголосовать сами. По возвращении с выездного голосования не был составлен акт. На участке 488 зафиксировано выездное голосование лицами, которых не было в списках избирателей. По словам Рыбина, по всем нарушениям поданы жалобы.

- По сути этот процесс назвать выборами трудно, - уточняет Сергей Рыбин. - Все реальные кандидаты были зачищены еще до голосования. Явка очень низкая. Но нарушения все равно есть.

Как рассказал Рыбин, кое-где такая "зачистка" привела к неожиданным результатам. Так, в Багратионовском районе, где выбирают ряд муниципальных советов, в каждом округе к выборам осталось по кандидату-единороссу и его техническому кандидату. Оппозиционные кандидаты, снятые с выборов, призвали голосовать за технических. В результате появилась конкуренция между единороссами и их техническими кандидатами, и провластным кандидатам пришлось задействовать традиционные "карусели". При этом один автобус с "карусельщиками" поймали сотрудники ФСБ, пожелавшие проверить, кто и куда на нем едет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама