ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 сентября 2013, 13:13

"Голос" о выборах в Новгородской области: горожане предпочли дачные участки выборам

Новгородское отделение движения в защиту избирательных прав "Голос" сообщает, что голосование на выборах мэра и Думы Новгородской области в целом прошло в соответствии с законом. Отдельные процедурные нарушения в ходе голосования не повлияли на его результаты.

- Выборы прошли при низкой явке избирателей: на выборах в областном центре проголосовало чуть более 24% избирателей. Пустые участки, скучающие комиссии – такова реальность выборов городской власти. Причинами столь низкой явки, на наш взгляд, являются недоверие горожан к институту выборов и действующей власти; неудачный выбор дня голосования, когда горожане предпочли выборам – дачные участки; отсутствие "мотиваторов явки", – заявила председатель новгородского отделения "Голоса" Анна Черепанова.

Представители движения отметили следующие нарушения: в УИК 1114 не был оформлен реестр голосования вне помещения для голосования, в УИК 1141 избирательная комиссия препятствовала наблюдателям в ознакомлении со списками избирателей, повсеместно были неправильно оформлены документы членов комиссии с правом совещательного органа от партий "Яблоко" и КПРФ, правда, представив резервные документы наблюдателей, они остались на участках, сотрудники мэрии узнавали на участках адреса избирателей, не пришедших на выборы, и совершали поквартирный обход с требованиями прийти на выборы.

Кроме этого, в новгородском отделении "Голоса" обратили внимание на то, что во время подсчета голос на двух УИКах количество бюллетеней оказалось на один больше, чем было выдано избирателям. После этого исходные данные были откорректированы, однако такая процедура законом не предусмотрена. Также КОИБы не везде принимали голоса избирателей с первого раза, поэтому избиратели были вынуждены сканировать бюллетени по 4-5 раз.

Напомним, что действующий мэр Великого Новгорода, единоросс Юрий Бобрышев победил на выборах главы администрации города. Кандидат от "Единой России" Александр Бойцов занял вакантное место в областной Думе, а на выборах в Думу Великого Новгорода "Единая Россия" получила наибольшее количество голосов по единому округу – 25,97%. В трех из четырех муниципальных районах области, по предварительным данным, тоже лидируют представители партии власти.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама