ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 10 сентября 2013, 12:24

11.09: Открытие выставки "Петербург глазами москвичей. Графика, живопись"

11 сентября 2013 года в 17:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский пер, 3) состоится открытие выставки "Петербург глазами москвичей. Графика, живопись" - по материалам петербургской практики студентов художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии им.С.А. Герасимова (Москва).

Выставка продлится до 26 сентября 2013 года. Часы работы: с 11:00 до 18:00 (будние дни). Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Будущая профессия сегодняшних студентов – создавать художественное пространство фильма. От них зависит, как будет потом в кадре выглядеть комната Родиона Раскольникова, дом Илюши Обломова или московская улица начала XX века.

Художников-постановщиков учат создавать атмосферу кинокартины или анимационного фильма, работать над образами персонажей и их костюмами, и поэтому для них так важно изучить и сохранить в своих работах уходящую историческую натуру города. Защита этой исторической среды становится одной из важных задач обучения будущих кинематографистов, потому что профессия кино-художника – воссоздавать ушедшие эпохи, а без сохранившихся свидетельств сделать это невозможно. В прошлом году вгиковцы проходили практику в Угличе, где рисовали архитектуру старого города. После практики они представили свои работы на выставке, посвященной защите исторической застройки Углича. В июле 2013 году студенты приехали на практику в Петербург – целый месяц будущие художники "жили" у Казанского собора и рисовали все, что видели вокруг. Их работы – впечатления о Петербурге и напоминание о красоте и ценности его архитектуры.

На выставке представлены работы Анны Хопта, Алены Сергеевой, Саши Кутеко, Тони Прошляковой, Кирилла Зимана, Анастасии Антоновой, Екатерины Богуславской, Павла Соловьева, Александра Никифорова, Олеси Габрильян, Ады Мелеховой, Алексея Бевзы, Юлии Вяткиной, Натальи Успенской.

Работы студентов III курса художественного факультета ВГИК’а представляют движение "Живой Город" и Группа спасения памятников, куратор выставки – Сергей Васильев.

На открытии выставки ожидаются члены Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, Петербургского отделения ВООПИК – они придут на открытие выставки с заседания Совета по культурному наследию и расскажут о градостроительных проблемах, обсуждавшихся на нем.

Будут присутствовать краеведы и фотографы – авторы неформальных экскурсий по Петербургу.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба "Зеленая лампа" в разделе видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону +7 (812) 406-93-86

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама