ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2013, 12:55

Пара лесбиянок обжаловала решение суда, который признал законным отказ ЗАГСа скрепить их союз

Сегодня, 10 сентября, пара лесбиянок - Ильмира Шайхразнова и Елена Яковлева - обратились в Липецкий областной суд с апелляционной жалобой на решение Грязинского городского суда Липецкой области, признавшего законным отказ петербургского ЗАГСа в принятии заявления на регистрацию их брачного союза.  

Напомним, что 12 августа Грязинский городской суд отклонил жалобу пары, посчитав, что действия ЗАГСа были законными и обоснованными, передает GayRussia.Ru. 

Ильмира Шайхразнова и Елена Яковлева стали уже третьей однополой парой, обжаловавшей отказ в регистрации брака в апелляционной судебной инстанции. Ранее в тот же Липецкий областной суд обратились Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко, а в Московский городской суд - Яна Петрова и Елена Давыдова. В их делах первые инстанции также подтвердили законность действий ЗАГСа. На прошлой неделе гей-активисты Павел Лебедев и Кирилл Калугин оспорили законность отказа в регистрации своего брака в Санкт-Петербурге в воронежском суде. 

Напомним, 28 июня, накануне Санкт-Петербургского гей-прайда, Ильмира Шайхразнова и Елена Яковлева оказались среди пяти однополых пар, пытавшихся подать заявление на регистрацию своего брачного союза в Дворце бракосочетаний №4 на Канале Грибоедова в Петербурге, однако им было отказано.  

Обжаловать действия петербургского ЗАГСа пара решила по месту своего жительства в Липецкой области, что разрешается действующим гражданским процессуальным законодательством.  

Примечательно, что ранее тот же Грязинский городской суд частично удовлетворил жалобу гей-активистов Дмитрия Чуносова и Ярослава Евтушенко, которые предъявили схожие требования. Суд посчитал незаконным отказ петербургского ЗАГСа в принятии заявления гей-пары на регистрацию брака, однако сам отказ в регистрации союза посчитал законным.  

Адвокат всех пар, добивающихся признания своих брачных союзов, основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что "все дела, при необходимости, будут доведены до Европейского Суда по правам человека".  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама