ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2013, 13:50

Дмитриев: В Северодвинске умер петербургский экс-нацбол Андрей Райков

Найден мертвым экс-нацбол Андрей Райков. В последнее время Райков, вышедший из петербургского отделения партии в 2006 году, работал почтальоном в Северодвинске. Об этом ЗАКС.Ру сообщил руководитель петербургского отделения партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев.

- Андрея я хорошо знал, он был моим приятелем. Мы участвовали вместе во многих акциях, ездили наблюдателями на выборы в Приднестровье, - говорит Дмитриев. – Он всегда был честен перед собой и перед другими: слова с делом у него никогда не расходились.

По словам Дмитриева, Райков навсегда запомнится своим поступком в 2003 году.

- Тогда был митинг против приезда президента США Джорджа Буша "300 лет без Буша и Путина". Нас принял отряд СОБРа: всех жестко избили, в отделе полиции были лужи крови, а сами полицейские попрятались по углам. Офицеры 18 отдела УБОП (нынешний Центр "Э" – прим. ЗАКС.Ру) пытались склонить Райкова к сотрудничеству, заставить стучать на своих товарищей. Его забросили в автобус и полчаса били всем автобусом: сломали об колено руку, душили, давили на глаза. Он был в жутком состоянии, но он отказался говорить, - рассказывает Дмитриев.

Поэтому, отмечает Дмитриев, все последние задержания, во время которых активистов бьют или "толкают", по сравнению с действиями в 2003 году можно назвать "детским лепетом".

- Мы не знает точных подробностей смерти. Знаем, что несколько дней он не выходил из дома, и его нашли с бутылкой водки, хотя пьяницей он не был, пил, как все. Подозревать криминальные или насильственные вещи я бы не стал. Я думаю, Райков просто перестал видеть смысл в жизни, - говорит Дмитриев.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама