ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2013, 17:13

ГИК "показал козу" "Яблоку" при выборе члена ТИК №2 с правом решающего голоса

Горизбирком не позволил "яблочнику" Андрею Борисову стать членом комиссии ТИК №2 по Василеостровскому району с правом решающего голоса, сообщила в пятницу, 20 сентября, пресс-служба партии.

Свободное место в ТИК № 2 возникло после смерти председателя Николая Морозова. По закону занять его должен был представитель "Яблока" - комиссии формировали в 2010 году, а спустя год партия прошла в петербургский парламент и получила свою "квоту" в избиркомах. Так и происходило до недавнего времени – за прошедшие полтора года вакансии возникли в четырёх ТИКах, и заняли их именно "яблочники".

"Яблоко" выдвинуло в ТИК №2 одного из своих основателей - Андрея Борисова. В прошлом председатель Василеостровского райсовета и глава одного из муниципалитетов Васильевского острова, в последние годы он представляет партию в ТИК №2 с правом совещательного голоса.

"Однако в этот раз горизбирком решил показать "яблочникам" козу – вместо Борисова в комиссию неожиданно назначили кандидата от "Патриотов России", технического директора одной из фирм. Имеет ли она опыт защиты избирательных прав граждан, комиссия не обсуждала", - отмечают в партии.

По словам члена горизбиркома от "Яблока" Ольга Покровская, сделано это было с известным изяществом – "на голосование была вынесена только кандидатура "патриотки", именно она была приглашена на заседание комиссии. Прочие кандидатуры якобы предварительно рассмотрела и отсеяла рабочая группа".

Ольга Покровская назвала произошедшее "возмутительной спецоперацией". "Рабочая группа может проверить документы, вынести рекомендации. Но никакого права решать этот вопрос у неё нет! Все кандидатуры обязаны были вынести на заседание комиссии", - пояснила Покровская.

"Яблочники" предполагают, что кандидат от "Патриотов России" - не более чем дублёр партии власти. "Участие "Патриотов России" в выборах запомнилось мне тем, что больше половины подписей, собранных ими на выборах в ЗакС, оказались фальшивыми. Но список всё равно зарегистрировали, поскольку горизбирком усомнился в профессионализме экспертов ГУВД. Стоит ли напоминать, что та же комиссия в своё время сняла "Яблоко" с выборов из-за 37 якобы неправильных подписей?" - прокомментировала Покровская.

"Мы будем бороться с закулисным стилем работы руководителя горизбиркома господина Пучнина, - заявила она. - С другой стороны, такое отношение меня вдохновляет. Абсолютно ясно, что наш представитель не назначен в комиссию именно потому, что "Яблоко" профессионально и последовательно противостоял фальсификациям на выборах".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама