ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 сентября 2013, 9:39

Член СП Михайлик арестован по подозрению в получении взятки

Вчера, 26 сентября, Пресненский райсуд Москвы арестовал директора департамента контроля расходов на науку, образование, культуру, спорт и средства массовой информации Счетной палаты РФ Александра Михайлика. Следственный комитет РФ обвиняет его в получении взятки за организацию внеплановой проверки ФГУП "Спорт-инжиниринг", проектирующего стадионы. Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы.

Обвиняемый, имеющий связи в органах госвласти и правоохранительных органах, по версии следствия, может ими воспользоваться, чтобы оказать давление на фигурантов дела или скрыться. 

Защита, в свою очередь, указывала, что подозрения следствия беспочвенны. По словам адвоката, начальник департамента СП до задержания имел безупречную репутацию и был награжден орденом Почета. Адвокат просил оставить Александра Михайлика под подпиской о невыезде еще и потому, чтобы он мог проститься со скончавшейся супругой. Судья, посовещавшись всего с десяток минут, определила чиновника на два месяца в СИЗО. Защита собирается обжаловать арест в Мосгорсуде. 

Михайлик был задержан в ночь на 26 сентября возле его дома на Садово-Кудринской улице. В это время, рассказал адвокат чиновника Мурад Мусаев, Михайлик встречался со своим старым знакомым — членом Совета федерации от Новгородской области Александром Коровниковым, входившим в комиссию по взаимодействию с СП. 

На встрече Михайлик получил от сенатора 3 млн рублей, а когда возвращался домой, его задержали трое сотрудников МВД. Жена Наталья и сын Константин, который работает в Счетной палате начальником инспекции, всю ночь искали вышедшего "на десять минут" Михайлика, обзванивая больницы, морги и отделения полиции. Вчера утром, когда следователь сообщил Наталье Михайлик, что ее муж подозревается в получении взятки, она покончила с собой. 

По факту самоубийства районный следственный отдел СК РФ начал доследственную проверку, а главное следственное управление СК РФ по Москве предъявило Александру Михайлику обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ (Получение взятки). По версии следствия, чиновник Счетной палаты хотел получить от сенатора взятку за проверку расходования бюджетных средств ФГУП "Спорт-инжиниринг". 

В свою очередь, адвокаты Михайлика утверждают, что в силу своих должностных обязанностей тот не мог инициировать проверки или воспрепятствовать им. По данным из СП, ФГУП и так проверяется едва ли не ежегодно. Получение денег чиновником от сенатора защита объясняет тем, что Александр Михайлик собирался купить квартиру. 

"Ему нужно было 12 миллионов. Девять он накопил, а оставшуюся сумму решил занять у Александра Коровникова, с которым знаком больше 20 лет", — цитирует "Коммерсантъ" слова Мусаева. 

Александр Коровников на вопрос, передавал ли он деньги Михайлику, сразу не нашелся, что ответить. Немного подумав, сенатор посоветовал поговорить по этому поводу с самим Михайликом. Затем сказал, что это неверная информация и он к этому "практически непричастен". В итоге же Коровников заявил, что оставляет эту историю без комментариев. "Пусть следствие во всем разбирается", — добавил сенатор. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама