ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 сентября 2013, 11:31

В Калининграде снесено принадлежащее РПЦ историческое здание

В Калининграде снесено историческое здание кинотеатра, принадлежавшее РПЦ. До войны в этом здании находился спортзал школы для мальчиков "Йорк-Шуле", которую назвали в честь прусского генерала-фельдмаршала Иоганна Йорка. После войны в здании разместился кинотеатр "Баррикады".

Как сообщает калининградский деловой портал RUGRAD.EU, в собственность РПЦ данный объект попал в 2010 году. Изначально собственники планировали открыть в здании православный миссионерский центр, затем – молодёжный просветительский центр, но в итоге приступили к сносу здания.

По словам представителя областной службы госохраны объектов культурного наследия, здание "Баррикад" не состояло на учете как памятник истории или архитектуры.

Кроме исчезнувшего теперь здания бывшего кинотеатра в 2010 году в собственность РПЦ в Калининграде единовременно был передан ряд культурно-исторических объектов: Калининградская областная филармония, Областной театр кукол, здание ПТУ, Дома культуры, кирха Арнау. Также в список объектов «религиозного назначения» попали и были переданы из муниципальной собственности такие музейно-исторические объекты, находящиеся на территории Калининградской области, как замок Инстербург, замок Лабиау, замок Вальдау, Замок Каймен, замок Нойхаузен, замок Таплакен, руины замка Рагнит, руины замка Гердауэн.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама