ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 11 октября 2013, 19:52

Семинар "Национальный вопрос" продолжает свою работу

14 октября 2013 года в 14:00 в зале пресс-центра Интерфакс (Садовая ул, 38) продолжится ежегодный цикл семинаров "Национальный вопрос" для представителей петербургских СМИ и студентов факультетов журналистики.

Организатор – Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга в рамках Программы Правительства Санкт-Петербурга "Толерантность".

Цель семинара – совершенствование профессионального мастерства журналистов при освещении вопросов национальной политики в России и Санкт-Петербурге.

Во второй день семинара участников ждёт лекция видного петербургского учёного-политолога, профессора, доктора политических наук, заведующего кафедрой кафедры международных политических процессов СПбГУ Валерия Алексеевича Ачкасова.

Кроме того, для журналистов и студентов факультетов журналистики вузов Санкт-Петербурга будет организован мастер-класс на тему "Роль масс-медиа в формировании взаимоуважения, общенационального самосознания и чувства согражданства". Ведущим мастер-класса выступит председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора по связям с общественностью ГРК "Радио России" Маргарита Арвитовна Лянге.

Продолжается приём заявок от редакций петербургских СМИ и факультетов журналистики. Требования к слушателям семинара: стаж работы не менее 2-х лет, студенты 3-5 курсов, магистранты факультетов журналистики вузов Санкт-Петербурга. Заявки принимаются по факсу 576-28-04 или по электронной почте spbtolerance@kvs.gov.spb.ru

В программе лекций: подходы к формированию петербургскими СМИ дискуссионного информационного пространства по "национальной" проблематике. В программе мастер-классов: "язык вражды" и этностереотипы, кейсы. В программе практикума: репортажи из музеев о культурно-образовательных программах для петербургских школьников в рамках Программы "Толерантность".

Дискуссионная программа семинара:
Исследование ВЦИОМ "Современная российская идентичность: измерения, вызовы, ответы" (август 2013 года, 45 регионов РФ)
Федеральная целевая программа "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России", принятая в августе 2013 года
Чувствуют ли россияне себя гражданами России?
Как "российской" идентичности не проиграть "русской"?
Можно ли по лекалам "советского" кроить "российский" народ?
Сколько стоит укрепление единства нации и воспитание гражданского патриотизма?
Поговорки в духе "незваный гость хуже татарина" – как обновлять будем?
Российская нация: превращаем большое лоскутное одеяло в единый монолит цивилизационного уровня?
Идентичность в России: что значит быть "русским" и "россиянином"?
Этнокультурная самобытность: как поддерживать, не превращая в предмет торга?
Гражданское единство: как укреплять, не занимаясь пропагандой?
Ксенофобия: как вылечить не "симптом", а "болезнь"?
Исследование Санкт-Петербургского Государственного Университета "Межэтнические отношения в Санкт-Петербурге" (сентябрь 2013 года, Санкт-Петербург)
Программа Правительства Санкт-Петербурга "Толерантность" в 2013 году: что нового?
Программа Правительства Санкт-Петербурга "Толерантность": "бочка мёда", над которой "дамокловым мечом" висит "ложка дёгтя"? Что может перечеркивать годы вдумчивой работы и упорного труда?
Программа Правительства Санкт-Петербурга "Толерантность": освоение бюджета через "тендеры на песни и пляски под лозунгами дружбы народов" или социальные инвестиции в систему нравственного воспитания подрастающего поколения?
Формулы толерантности: "возлюбите врагов ваших" по канонам Евангелия, непротивление злу насилием в духе Льва Толстого, "давайте жить дружно" в традициях кота Леопольда? Как признавать право человека с другой верой, другой культурой, другим языком и т.д. на жизнь в соответствии с его устоями? Как требовать, чтобы он признал такое же право за тобой? Как провести линию желанного компромисса?
Как национальную политику измерить в деньгах? Сколько стоит "толерантность" в Санкт-Петербурге?
Реалистична ли задача связи толерантности на уровне суждений и толерантности на уровне поведенческих установок?
Как превратить в петербуржцев приезжих – выходцев из различных регионов России?

Дополнительная информация в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга: 576-75-29 - Наргис Ахадова, начальник отдела координации государственных программ по межнациональным отношениям.

Запись на Семинар: Прохоров Константин, 919-8475

В рамках продолжения семинара "Национальный вопрос" в октябре-ноябре 2013 года запланировано 2 мастер-класса признанных эксперты в области межэтнических отношений и общественно-политических знаний, а также практикум и деловой завтрак в Смольном с членом Правительства Санкт-Петербурга – председателем Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александром Прохоренко.

О датах мероприятий семинара будет сообщено дополнительно.

Репортаж о семинаре "Национальный вопрос" в 2012 году – на сайте Программы Правительства Санкт-Петербурга "Толерантность".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама