ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2013, 20:32

Глава Карелии: Из 140 млрд рублей ВРП республики 85 млрд дают моногорода

Глава республики Карелия Алесандр Худилайнен встретился сегодня, 16 октября, с президентом РФ Владимиром Путиным.

"В этом году, к сожалению, из-за того, что республика Карелия, по сути, — монореспублика, у нас 10 моногородов, и из 140 миллиардов валового регионального продукта 85 — это наши моногорода. К сожалению, был такой период, очень нехороший, с конца 2012 года по март-апрель 2013 года, когда наши большие целлюлозно-бумажные комбинаты практически стояли", — сообщил глава республики на встрече с Путиным. Он пообещал исправить ситуацию в моногородах, где простаивали целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) с конца 2012 по апрель 2013 года, сообщает РИА "Новости".

По его словам, инвесторы уже подобраны. "На Питкярантский завод инвестор сегодня оформил юридически документы у главного кредитора — банка ВТБ, нашли на Кондопожский комбинат инвестора. Сегодня АФК "Система" (Владимир Петрович Евтушенков) заключила договор и входит на Сегежский комбинат. Думаю, мы ситуацию эту выправим", — заверил Александр Худилайнен.

Владимира Путина интересовали прогнозы ВВП по году в республике. "Конечно, сегодня мы не очень выглядим, но динамика второго полугодия очень положительная. Первое полугодие, конечно, мы значительно провалили по экономике, поэтому сегодня выправляем эту ситуацию", — прокомментировал ситуацию руководитель региона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама