Госдума отклонила инициативу парламента Ленобласти о снижении процентного соотношения депутатов, избирающихся во партийным спискам
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру,на состоявшемся сегодня заседании Госдумы рассматривалась инициатива Законодательного Собрания Ленинградской области о внесении изменений в закон об основных гарантиях избирательных прав. Сейчас не менее половины депутатcких мандатов в законодательном органе распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов. То есть сейчас места в парламенте делятся по принципу 50 на 50 (50% одномандатных кандидатов, 50% кандидатов, выдвинутых партиями). Однако парламентарии Ленинградской области предлагают установить норму избрания по партийным спискам не более 25%. Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству отметил, что норма о 50% является одним из принципиальных нововведений в избирательной системе, и целью этого является повышение роли политических партий и стабильное формирование пропорциональной части. "Она должна служить формированию новой политической культуры, основанной на партийности", - заявил председатель комитета Владимир Плигин. Предваряя голосование Владимир Жириновский заявил, что его настораживает инициатива ЗакСобрания Ленинградской области, т.к. "в одномандатных округах больше всего происходит подкупов и других нарушений закона, и чего пытаются добиться коллеги - не понятно", и попросил Законодательное Собрание Ленинградской области и другие парламенты больше с такой инициативой не выступать. По результатам голосования инициатива была отклонена как нецелесообразная.