ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2004, 11:49

Феликс Кармазинов: Собственником Водоканала может быть только город

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, на прошедших в Законодательном Собрании Петербурга и организованных парламентской комиссией по промышленности экономике и собственности слушаниях на тему Городская программа Реконструкция и развитие систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004-2011 годы генеральный директор ГУП Водоканал Феликс Кармазинов ознакомил участников слушаний с данной программой. Феликс Кармазинов отметил, что ее главными задачами являются прекращение сброса в Неву неочищенных и сточных вод и соответствие к 2011 году питьевой воды, поступающей в квартиры петербуржцев, европейским стандартам качества. Из основных проблем водоснабжения и водоотведения глава Водоканала выделил дефицит мощностей производства питьевой воды и необходимость совершенствования системы ее обеззараживания и очистки. По словам Феликса Кармазинова, ежесуточно в акваторию Невы сбрасывается около 800 тыс. тонн неочищенных стоков, и промедление с решением этого вопроса может привести к экологической катастрофе.

Программа предлагает строительство новых очистных блоков, внедрение новых технологий по очистке воды и предусматривает ежегодную реконструкцию 50 км водопроводных сетей. В числе ряда мероприятий, по улучшению положения с водоснабжением города, предусмотрено и повышение тарифов на услуги Водоканала для населения с 1 января 2005 года на 31,3% с их замораживанием до 2008 года, а для прочих потребителей с 1 июня 2004 года на 27,7%, и далее в два этапа - с 1 января 2005 года на 18,3% и с 1 января 2006 года на 18,3%, с фиксированием тарифов на этом уровне до 2008 года.

По мнению Феликса Кармазинова, реализация программы позволит обеспечить очистку 97% сточных вод, принципиально улучшить экологическую обстановку в бассейнах Финского залива и Балтийского моря, а также даст возможность без дополнительной нагрузки на водопроводные сети обеспечить проведение жилищного строительства в городе.

Говоря о возможной реорганизации Водоканала Феликс Кармазинов подчеркнул, что вне зависимости от формы собственности собственником Водоканала может быть только город.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама