ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2013, 16:26

Пивоваров: Странно, что члены "ДемПетербурга" вступают в "РПР-ПарНаС"

Несколько членов коалиции "Демократический Петербург" решили вступить в партию "РПР-ПарНаС" в преддверии перевыборов руководства петербургского отделения. Об этом ЗАКС.Ру сообщил член партии Андрей Пивоваров.

Комиссия рекомендовала заявителей к принятию в партию.

По словам Пивоварова, ему кажется странным, что в партию именно сейчас пожелали вступить люди, ранее не высказывавшие такого стремления. По его мнению, это может быть связано с приближающимися перевыборами руководства отделения.

- Не хочется подозревать коллег в том, что они пытаются увеличить численность перед возможным собранием, но такое подозрение есть, - говорит Пивоваров. - Странно, что через полтора года после регистрации партии они решили в нее вступить.

Напомним, в петербургском отделении "РПР-ПарНаС" продолжается конфликт между двумя группировками. Сторонники Андрея Пивоварова противопоставляют себя действующему политсовету и обвиняют его членов в том, что они пытаются любой ценой сохранить свои места. Другая половина считает Пивоварова провокатором и утверждает, что он сорвал конференцию, пытаясь захватить власть. В ближайшие выходные ожидается визит руководства партии в  Петербург. В числе прочего, федеральная комиссия должна рассмотреть заявления сторонников Пивоварова, которых ранее не взяли в партию.

Отметим, сейчас петербургское отделение партии входит в коалицию "Демократический Петербург". По мнению Пивоварова, стремление членов коалиции вступить в партию может быть связано с желанием сохранить ее в составе "ДемПетербурга".

Также Пивоваров считает странным желание вступить в партию Натальи Цымбаловой. По его словам, ей, как лидеру правозащитной организации "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", должны быть ближе левые взгляды, в то время как "РПР-ПарНаС" является "правоконсервативной, в хорошем смысле слова, партией".

В то же время, по словам Натальи Цымбаловой, из членов организаций, входящих в "Демократический Петербург", заявления о вступлении в "РПР-ПарНаС" подали только двое: сама Цымбалова и Леонид Агафонов. Она обращает внимание на то, что Пивоваров подозревает "ДемПетербург" в "нагоне людей", тогда как сам применял именно такой метод, инициируя вступление новых членов в партию. По словам Цымбаловой, эти попытки были гораздо более массовыми, причем заявления подавали не только политактивисты, но и их родственники, просто "пришедшие поддержать". В то же время, оба члена "ДемПетербурга", подавшие заявления на вступление, известны как активисты.

Цымбалова объясняет, что никакого противоречия в ее вступлении в "РПР-ПарНаС" нет.

- Я определяю себя идеологически как правого либерала, - говорит она. -  Я внимательно ознакомилась с программой партии "РПР-ПарНаС" и могу с уверенностью сказать, что это именно праволиберальная программа. Утверждение Пивоварова, что партия является правоконсервативной, не соответствует программе партии. Может быть, это именно ему, определяющему себя, по-видимому, как правого консерватора, следует поискать другую, более подходящую партию, например, "Народный Альянс".  

По словам Цымбаловой, она давно думала о вступлении в какую-либо партию, в том числе и для того, чтобы продвигать на политическом уровне повестку своей организации. Одно время Цымбалова состояла в оргкомитете партии "Гражданская инициатива", но уже некоторое время думала о вступлении в "РПР-ПарНаС". То, что решение было принято именно сейчас, действительно обусловлено моментом - по словам Цымбаловой, "отделение надо спасать".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама