ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 октября 2013, 10:39

Калининградские власти могут лишиться права распоряжаться деньгами на стадион к ЧМ-2018

Власти регионов, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, могут лишиться права распоряжаться примерно 100 млрд рублей, которые федеральный бюджет готов выделить на строительство стадионов. В частности, спортивная арена должна появиться в Калининграде. Старт строительства запланирован на начало 2014 года.

Как пишет сегодня, 25 октября, "Коммерсантъ", в ближайшее время может быть создана межведомственная комиссия, которая должна до 1 ноября разработать схему строительства в регионах стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Предложения для премьер-министра Дмитрия Медведева уже готовы, сообщили изданию два федеральных чиновника. По словам одного из них, статусом заказчика строительства стадионов предлагается наделить Минспорт.

Это министерство будет курировать распределение бюджетных средств для строительства семи стадионов в Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре, Саранске и Ростове-на-Дону. Общие затраты на эти объекты составят примерно 100 млрд рублей из расчета 13,5-14 млрд рублей на каждый стадион. Однако окончательная стоимость будет ясна после госэкспертизы.

Как утверждает источник, обсуждаемая сумма сложилась из того, что в Казани построить стадион удалось за 15 млрд рублей, т.е. 333 тысячи рублей (около €7 тысяч) за одно зрительское место.

В начале года по настоянию Минфина ответственными исполнителями и заказчиками стадионов были назначены власти регионов, где будут проводиться матчи. "Но нужен единый центр принятия решения, — поясняет собеседник газеты. — Минспорт в эту конструкцию вписывается не случайно, так как подконтрольный министерству ФГУП "Спорт инжиниринг" уже является проектировщиком семи стадионов".

Напомним, согласно утвержденной правительством программе подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году, общий объем финансирования составит 664,114 млрд рублей, из которых 336,23 млрд рублей — средства бюджета РФ, еще 101,603 млрд рублей — средства бюджетов регионов, где будут проводиться матчи. Инвесторы обещают вложить 226,282 млрд рублей. Матчи в рамках чемпионата мира будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре, Саранске, Казани, Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама