ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2004, 18:00

В петербургском парламенте состоялись слушания на тему О законодательном обеспечении формирования рынка доступного жилья

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня в городском парламенте состоялись слушания на тему О законодательном обеспечении формирования рынка доступного жилья, посвященные обсуждению пакета федеральных законов, предложенных к рассмотрению в Госжуму. В пакет законопроектов входит 28 юридических актов, регулирующих вопросы собственности на жилье, ипотечного кредитования, налоговых отношений, тарифной политике и др.

Выступая на слушаниях, депутат Законодательного Собрания, координатор фракции Единая Россия Вадим Лопатников отметил, что пакет законопроектов был предложен комиссией, созданной по решению Генерального совета партии от 12 февраля, в ее состав вошли депутаты ГосДумы, члены Совета Федерации, представители правительства России и президента. Вадим Лопатников подчеркнул, что впервые в истории страны создается такой пакет законопроектов, проделана огромная работа, и авторы законов понимали, что проблема жилья волнует всех жителей России.

Член комиссии по вопросам формирования рынка доступного жилья Президент-Элект Ассоциации риэлтеров Санкт-Петербурга Павел Штепан подчеркнул, что принятие предложенных законопроектов существенно изменит условия рынка недвижимости в сторону улучшения схем финансирования строительства и обеспечения жителей страны жильем. Павел Штепан обратил внимание на то, что до нынешнего момента эпизодические изменения законодательства, регулирующего рынок жилья, не позволяли гражданам улучшить свои жилищные условия, а в данный момент их хотели бы улучшить 60% россиян, но могут себе это позволить лишь 12%.

На слушаниях также были высказаны критические замечания в адрес предложенного пакета законопроектов. Так, член Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Сергей Смирнов обратил внимание на то, что не урегулирован ряд вопросов собственности на жилье, в частности, не защищены права собственности на жилье несовершеннолетних.

По результатам слушаний было принято обращение, в котором содержалась просьба к губернатору Петербурга и депутатам ЗакСа ходатайствовать о скорейшем принятии данного пакета законопроектов и обеспечить принятие соответствующих местных законов в пределах компетенции субъекта РФ.

Отметим, что ГосДума приступит к рассмотрению пакета законопроектов 10 июля.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама