ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2013, 12:30

Суд рассмотрит апелляцию на решение по Охтинскому мысу

28 октября в 10:00 состоится рассмотрение апелляционных жалоб ЗАО "ОДЦ "Охта" и КГИОП на решение Куйбышевского районного суда от 13-17.06.2013 о признании незаконным распоряжения КГИОП 05.03.2012 №10-91 о включении достопримечательного места регионального наследия "Охтинский мыс" в реестр. 

Напомним, распоряжением от 05.03.2012 №10-91 КГИОП исключил выявленный объект культурного наследия – памятник "Ниеншанц (Охта I)" из Списка вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, т.е. снял Ниеншанц и прочие археологические памятники с охраны. До принятия КГИОП распоряжения от 05.03.2012 №10-91 Ниеншанц охранялся как памятник археологии, а на территории памятника археологии, согласно 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия", полностью запрещено любое строительство, не связанное с сохранением этого памятника.

Теперь на территории достопримечательного места вполне возможна застройка. "Этим и собирается воспользоваться ЗАО "ОДЦ "Охта", а КГИОП ему в этом усердно помогает. Очевидно, что легальная возможность строительства коммерческих зданий высотой до 63 метров (такой режим установил КГИОП!) на всем Охтинском мысу несовместима с сохранением каких-либо объектов культурного наследия, остающихся на этой территории", - считают градозащитники.

Градозащитники добавляют, что распоряжение от 05.03.2012 №10-91 было принято на основании скандальной экспертизы, выполненной тремя экспертами – Лагуниным, Свешниковой и Степановой, не имеющими археологического образования и ни дня не проработавшими в области археологии. "Экспертиза была единогласно отклонена Советом по сохранению культурного наследия Петербурга как некомпетентная и непрофессиональная, но это не помешало КГИОП согласовать её и накрыть всю территорию Охтинского мыса режимом достопримечательного мыса, сняв при этом с охраны памятник археологии "Ниеншанц" со всеми сопряженными объектами и исключив территорию Охтинского мыса из зоны действия ЗРЗ 2-1", - добавляют эксперты.

Согласно отмененному Куйбышевским районным судом распоряжению КГИОП от 05.03.2012 №10-91, вся центральная часть Охтинского мыса свободна от каких-либо памятников. Между тем, согласно научным отчетам экспедиций Сорокина и Соловьёвой, на значительной части изученной ими территории присутствуют руины рвов и валов крепостей Ландскрона и Ниеншанц (первого и второго периодов), а также иные недвижимые исторические объекты, и наличие этих объектов зафиксировано и подтверждено с научной точки зрения. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама