ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 13:00

Юрий Солонин: Интеллигенция должна избавиться от комплексов

// Смена, № 212, стр. 4
Вчера в информационном агентстве "Росбалт" городская интеллигенция рассуждала о своих "электоральных ожиданиях". Накануне выборов в Законодательное собрание они оказались как довольно пессимистичными, так и имеющими неплохие перспективы.
Юрий Солонин, профессор, декан философского факультета СПбГУ, председатель регионального петербургского отделения партии "Единая Россия", сразу обозначил проблему - интеллигенция и власть:
- Наша интеллигенция сегодня страдает комплексом отчужденности. Вызван он разочарованием во властных структурах и связанной с этим пассивностью на выборах. Безусловно, с этим надо что-то делать. Как показывают наши наблюдения, интеллигенты находятся примерно в такой же низкой степени активности, как и маргинальные слои общества, изнуренные жестокой действительностью. Они предпочитают сидеть и смотреть, как разворачиваются выборные баталии.
По мнению профессора, интеллигенцию условно можно разделить на три группы: интеллигенты слова, мысли и дела. Первые находятся в самом выгодном положении, так как сейчас наиболее распространенный вид деятельности в России - писать или говорить. Вторые не востребованы внутри собственной страны, а третьи оказались, что называется, не при делах. Для их активизации "необходимо если не полностью восстановить научно-технический комплекс Санкт-Петербурга, то хотя бы предпринять некоторые усилия для этого".
Президент Медицинской палаты Санкт-Петербурга Томаз Мчедлидзе предложил другую классификацию. По его мнению, интеллигенция сегодня очень и очень разная: обиженная, раздавленная, всезнающая, ничего не понимающая и т.д. и т.п. Но для каждого должно быть очевидно, что по большому счету все беды наши от "неустроенной экономики, которой еще предстоит пройти 9 месяцев, чтоб появиться на свет".
Желание, чтобы люди, претендующие на власть, мыслили не только в электоральном плане, но и о том, что будет после выборов, высказал директор Центра исследовательских и образовательных программ Санкт-Петербургского союза ученых Александр Винников. Он прямо назвал выборы "золотым дном" для интеллигенции, той интеллигенции, собственность которой давно "подмяло под себя государство, и теперь ею никто не руководит".
- Считаю, что именно сейчас у нас есть реальная возможность для создания правозащитной политики, - заявил ученый. - И не дай бог, чтобы интеллигенция ушла в тень из-за того, что власть нарушила эти права.
- А я уж было начал сомневаться в наличии настоящих интеллигентов, - вступил в разговор вице-президент Российского ПЭН-клуба Валерий Попов. - А недавно смотрю, на улице два человека играют в шахматы. И видно, хоть снег будет идти, хоть дождь, они играть не перестанут. Не верю я в растерзанную интеллигенцию. Такая же мощная в своих убеждениях и делах партия сможет их покорить.
С тем, что наша интеллигенция жива, несмотря на исторически сложившуюся оппозицию к власти, согласились также руководитель санкт-петербургского Мюзик-холла Лев Рахлин и ректор Института биологии и психологии человека Алексей Ельяшевич. Последний, "во власти уже побывавший", вспомнил на эту тему интересный пример из жизни:
- В 1993 году перед самым захватом Белого дома в Петербург приехал представитель Ельцина. Собрали, как водится, президиум совета ректоров, и гость нашей аудитории задал конкретный вопрос: что делать с падающим рейтингом президента? И вот вам ответ интеллигента Юрия Васильева: "Не давать несбыточных обещаний и все, что обещал, выполнять".

Ирина Пришедко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама