ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 13:02

Время закладывать камни

// Смена, № 212, стр. 2
Вчера при большом стечении народа в "спальном" Приморском районе заложили первый камень в фундамент будущем Академии фигурного катания. Массовка для митинга была обеспечена приказом по СДЮСШОР Дворца спорта "Юбилейный", предписывавшим обязательную явку тренеров и юных спортсменов. Рядом с этим документом висел и вовсе удивительный приказ: "Спортсмены, не прошедшие диспансеризацию, не будут допущены с 15 ноября к тренировкам и соревнованиям". Далее следовал список фамилий, в котором значились участники этапов "Гран-при" во главе с Женей Плющенко.
Сам Женя также не мог остаться в стороне от торжественного митинга, посвященного закладке камня. Правда, соответствующее обращение от профессиональных спортсменов со словами благодарности губернатору и президентам городской и всероссийской федераций фигурного катания доверили не ему, а 9-летнему Гордею Горшкову. Неудобоваримый даже для штатных ораторов партхозактивов текст давался парнишке куда сложнее, чем двойной аксель. То ли дело - вице-губернатор Константин Кондаков, которому с недавнего времени доверили "рулить" всем питерским спортом! Во вступительном слове он несколько раз с гордостью сообщил о начале строительства новой тренировочной базы для конькобежцев - и ничего, никто и не заметил.
Чтобы прорваться к губернатору и получить у него эксклюзивный комментарий, корреспонденту "Смены" пришлось вспомнить полученные в целинном стройотряде навыки и бросить две лопаты цемента в яму, куда под грохот салюта опустили капсулу с посланием для грядущих поколений фигуристов и руководителей города.
- Как строитель могу сказать, что это будет один из лучших дворцов для тренировок фигуристов не только в нашей стране, но и в мире, - сказал Владимир Анатольевич. - Здесь будет Академия фигурного катания, включающая в себя два катка стандартных размеров и один малый, тренажерные залы, классы хореографии, реабилитационный центр, звукозаписывающую студию. А самое главное, что она будет предназначена не только для подготовки спортсменов высокого класса, но и для обычных жителей обычного петербургского "спального" района.
По словам губернатора, первая очередь строительства должна быть закончена к 1 января 2004 года. Сроки сжатые, но окрыленные доверием главы городской администрации руководители компании, возводящей объект, заверили: все будет в порядке. Работа под присмотром телекамер кипела даже в момент проведения митинга, на что специально обратили внимание сопровождавшие Владимира Анатольевича лица.
Один из инициаторов строительства - президент городской Федерации фигурного катания, депутат Законодательного собрания нынешнего созыва и активно участвующий в предвыборной гонке кандидат в депутаты - Олег Нилов, строго-настрого запретил корреспонденту "Смены" увязывать большой спорт с большой политикой. Он настоятельно подчеркнул, что в этом случае ему придется оплачивать публикацию из собственного избирательного фонда. То ли экономя на прессе, то ли не желая "засвечивать" спонсоров, оплативших салют, руководитель городской федерации все же разрешил процитировать отдельные фрагменты своего выступления, которое завершалось оптимистичным утверждением: "Мы победим!"
Относились ли эти слова к выборам, в которых участвует босс фигурного катания, или к Олимпиаде в Турине, готовиться к которой питерские фигуристы смогут в новой академии, неизвестно. Праздник закончился быстро. Губернатор уехал, спортивные чиновники задержались в малоприспособленной для традиционных в подобных случаях фуршетов бытовке, строители ушли греться в здание близлежащей школы. Зачем нужно было с такой помпой закладывать один-единственный камень, для многих так и осталось загадкой. Во всяком случае, самый известный в мире фигурного катания специалист в области PR-технологий Тамара Москвина это мероприятие проигнорировала.

Борис Ходоровский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама