ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 октября 2013, 14:09

Генпрокуратура выявила в "Сколково" расходование средств в ущерб интересам государства

Генеральная прокуратура РФ выявила грубые нарушения законодательства при реализации проекта создания инновационного центра "Сколково".

В частности, фондом не обеспечены должное организационное руководство и координация деятельности по реализации проекта, что способствовало бесконтрольному расходованию средств, а также причинению ущерба фонду и интересам государства. Также, по результатам проверки Генпрокуратура пришла к выводу, что отдельные лица, участвующие в реализации проекта, в гражданских правоотношениях действовали недобросовестно, свои обязанности исполняли ненадлежащим образом.

"Опережающее финансирование и отсутствие порядка использования (инвестирования) временно свободных денежных средств, привело к тому, что Фондом более 22 млрд рублей, полученных из федерального бюджета, размещались на депозитах, направлялись на приобретение векселей (ценных бумаг) по процентной ставке значительно ниже ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, а также размещались на депозитах, под низкие процентные ставки, в интересах коммерческого банка. Отсутствие со стороны руководства Фонда "Сколково" должного контроля при реализации проекта способствовало бесконтрольному и расточительному расходованию средств в ущерб интересам государства", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры РФ.

Генпрокуратура сделала вывод, что в "Сколково" имеет место нецелевое использование средств и хищения бюджетных средств на сумму более 125 млрд рублей, планируемых к выделению в рамках государственной целевой подпрограммы "Создание и развитие инновационного центра «Сколково»".

В связи с этим Генеральной прокуратурой руководителю фонда внесено представление, в котором поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама