ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2013, 10:52

ВЦИОМ: 46% опрошенных полагают, что приговор Навальному слишком мягкий

Если прежний приговор оппозиционеру Алексею Навальному по делу "Кировлеса" адекватным ситуации считал каждый третий, то сегодня – только каждый пятый. Большинство же опрошенных называют его слишком мягким. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О смягчении приговора Алексею Навальному, которому суд  заменил реальный тюремный срок на условный, известно более, чем половине россиян (59%), но в основном – поверхностно (44%). При этом, 39% опрошенных признались, что впервые услышали об этом в ходе опроса.  

В июле этого года, когда суд приговорил Алексея Навального к штрафу в 500 тысяч рублей и пяти годам колонии общего режима, треть опрошенных считали данный вердикт адекватным содеянному (33%). Сегодня, после смягчения приговора, такого мнения придерживается только 21% опрошенных.

Большинство же россиян склонны называть решение суда слишком мягким (46%) и только 8% считают его слишком суровым.  Для сравнения, прежний приговор, вынесенный в июле 2013 года, так оценивали 10% и 14% соответственно.  

При этом, ранее приговор затруднялись оценить 43% опрошенных, сегодня таких только 23%.

Напомним, ранее Кировский облсуд изменил Алексею Навальному наказание в виде пяти лет заключения в колонии общего режима на пятилетний условный срок, а Офицерову назначил четыре года лишения свободы условно. Таким образом, решение суда вступило в силу.

18 июля Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу "Кировлеса". Петра Офицерова приговорили к 4 годам колонии общего режима и также к штрафу в полмиллиона рублей.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 26-27 октября 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама