ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2013, 13:03

Конференция ПАСЗР: Бирюлево может повториться в любом городе РФ

Председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева вновь возглавила Парламентскую Ассоциацию Северо-Запада России (ПАСЗР), которая начала свою работу в Петрозаводске.

Решение о продлении полномочий Оргеевой было принято единогласно на XLV заседании Конференции ПАСЗР.

Марина Оргеева поблагодарила коллег из других регионов Северо-Запада за вновь оказанное доверие и высказала пожелание, чтобы и в дальнейшем работа постоянных комитетов Парламентской Ассоциации велась также активно и слаженно.

Кроме того, спикер областной Думы подчеркнула необходимость проработки вопроса о сотрудничестве ПАСЗР с другими Ассоциациями федеральных округов России в целях обмена опытом и совершенствования парламентской деятельности.

После на конференции выступил заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев на тему межнациональных отношений в России. Своей тезис насчет такого, в последние годы ставшего характерным, явления, как обострение отношений между местным населением и мигрантами, он проиллюстрировал примерами драматичных событий в подмосковном Бирюлево, Ставрополе и Кондопоге. "Схожая ситуация может случиться в любом регионе, если не уделять должного внимания межнациональной проблематике", – заметил при этом докладчик.

Развитием темы стала мысль о том, что раздоры на почве межнациональных отношений, как правило, зарождаются на местах, в быту. И что именно там этот негатив нужно "заблаговременно блокировать".

"Недовольство может накапливаться годами, а некоторые руководители этого не знают, поскольку мало бывают среди людей, предпочитая кабинетную работу", – посетовал сенатор, процитировав фразу президента о ненужности власти, переставшей слышать свой народ.

Привести оторвавшихся от реальной жизни руководителей в чувство, с точки зрения выступавшего, может подписанный Владимиром Путиным закон, возложивший на субъекты Федерации полномочия по обеспечению гарантий равенства прав и свобод граждан независимо от их расовой, национальной и религиозной принадлежности. Воробьев особенно заострил внимание на том, что в данном нормативном акте предусмотрена ответственность того или иного высокопоставленного должностного лица (вплоть до отставки) за возникновение межнациональных конфликтов на управляемой территории.

Напомнив о действующей до 2025 года Стратегии государственной национальной политики, Юрий Воробьев констатировал: далеко не все субъекты РФ включились в планомерную и последовательную работу по ее реализации.

Напоследок заместитель спикера верхней палаты российского парламента призвал региональные и муниципальные органы власти, правоохранительные структуры сообща решать межнациональные и миграционные проблемы. Лишь совместными усилиями, как было подчеркнуто, можно в этой сфере добиться успеха.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама