ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 мая 2004, 11:19

"Яблоко" оспорит в Конституционном Суде закон "О трудовых пенсиях в РФ"

Истец обращает внимание суда на ошибки в механизме расчета трудовой пенсии, указывает на неправовой характер заложенного в законе принципа "ожидаемого периода выплаты пенсии". Господин Цуканов доказывает, что заложенные в законе ошибки неизбежно приведут к тому, что пенсии гражданам РФ будут начисляться в значительно меньшем объеме, чем предполагается в декларативной части данного закона.

По мнению истца, применение данного закона нарушает права граждан РФ - пенсионеров труда на гарантированную Конституцией социальную защиту и возможность получения действительно заработанной пенсии, более того, противоречит логике и здравому смыслу. Истец требует от суда признать механизм выплат трудовых пенсий противоречащим Конституции РФ.

Дата рассмотрения иска будет назначена позднее.

Это не первый случай, когда партия "Яблоко" пыталась оспорить в Конституционном Суде пенсионные законы. 9 декабря 2003 года состоялось заседание Конституционного Суда РФ, где рассматривался запрос, направленный по инициативе депутата Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Сергея Попова группой депутатов нижней палаты парламента. В этом запросе ставилась под сомнение конституционность ряда положений пенсионных законов РФ, в том числе - о прекращении учета нестраховых периодов и северных коэффициентов при определении размера пенсии. Тогда Конституционный Суд не усмотрел нарушения норм Конституции в пенсионных законах.

Заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает закон "О трудовых пенсиях в РФ" несправедливым, а "пенсионные реформы, которые проводит правительство - неправомерными". "Яблоко" продолжит борьбу за то, чтобы пенсионное законодательство отвечало интересам пенсионеров, а не пенсионных чиновников", - заявил С. Митрохин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама