ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 13:05

Явлинский озаботился судьбой Питера

// Вечерний Петербург, № 213, стр. 2
В агентстве РосБалт он вместе с социологами, политологами и журналистами поучаствовал в "круглом столе" "Петербург ХХI века".
Господин Явлинский занял место в центре президиума, и сразу стало ясно, что Григорий Алексеевич приехал не участвовать в дискуссии, а поддержать соратников накануне выборов в Законодательное собрание.
Политики вначале молчали, а разогревали публику приглашенные социологи. Они посетовали, что Петербург практически по всем показателям (кроме пользования интернетом) далеко позади Москвы: по количеству денег, автомобилей, сотовых телефонов на душу населения. Поговорили, поохали, очень часто звучало любимое либералами слово "элита". Чувствовалась какая-то материальная безысходность, но духовное превосходство Питера в соревновании двух столиц. Постепенно дискуссия стала входить в нужное русло. Послышались политические посылы: "До 1997 года Москва и Питер развивались одинаково динамично, а сегодня наш город идет в ином направлении. Посмотрите на столицу: она стремительно глобализуется, все больше зависит от цивилизованного мира, а не от России".
Стало ясно, да этого журналисты и ждали, что кандидаты от правых партий используют "круглый стол" как трибуну для критики губернатора СПб. Наконец, после часа молчания, заговорил Явлинский. Речь получилась минут на 40, и оратор говорил о многом: проблемах макроэкономики, коррупции, ядерных отходах. Но к программным вещам перешел сразу: "Санкт-Петербург - город, который рассказывает России, какой она будет. Станет Питер европейским городом - будет и Россия цивилизованной. Будет снижаться у вас уровень преступности, снизится он и в стране. Пройдут в декабре в Петербурге честные выборы - послужат примером для всех". Честными выборами Григорий Алексеевич, видимо, посчитает те, в которых победят кандидаты от СПС и "Яблока".
Свое мнение о третьем сроке для господина Яковлева господин Явлинский высказал образно: "Я против долгого пребывания у власти любого крупного чиновника, будь он самый лучший. Вот Миттеран был президентом Франции 14 лет, хотя всего 2 срока. Так вот, в конце его правления коррумпированными оказывались даже любовницы министров. Такие же скандалы сотрясли Германию после отставки Коля, бывшего федеральным канцлером 16 лет". Ограничений для депутатов-долгожителей, в том числе для себя, главный "яблочник" страны не предлагал.
Неожиданно Григорий Алексеевич вышел из темы: "Какая у меня программа выхода из экономического кризиса? У меня, как обычно, есть программа (смех в аудитории). О какой программе можно говорить в стране, где приятно и престижно воровать!" Вот это и есть позиция лидера "Яблока" еще со времен программы "500 дней" - вечно оставаться теоретиком и непримиримым критиком любой действующей власти. С такими же тезисами идут на выборы его соратники в нашем городе.
Это и есть харизма: во время пространного выступления господина Явлинского его политические подчиненные влюбленно глядели на шефа. Другие участники мероприятия слушали оратора с меньшим пиететом, но заинтересованно. И только единственный представитель бизнеса в зале, президент ассоциации "Меди" Тамаз Мчелидзе, после очередного нравоучительного пассажа Явлинского не выдержал, встал и заговорил о своем. Коммерсанта интересовало, как формируются истинные ценности.

Сергей Тачаев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама