ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 6 ноября 2013, 12:27

08.11: XV Информационный день ЕС: "Реакция государства и полиции на массовые протестные акции в Европе и России"

8 ноября 2013 года в 11:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится Пятнадцатый Информационный день ЕС, посвященный типам реакции государства и полиции на массовые протестные акции в разных странах, а также основным тенденциям и факторам, объясняющим остроту и характер реакции в разных случаях. Мероприятие организовано Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при участии пресс-клуба "Зеленая лампа".

Обсуждение будет посвящено сравнению разных случаев реакции государства и полиции на массовые протестные демонстрации и акции. В некоторых случаях полиция жестко разгоняет их с применением специальных средств и насилия, арестовывает участников, в других случаях полиция реагирует спокойно, и участники мирно выражают свое мнение без особых последствий. В некоторых случаях для охраны акций направляются лишь несколько сотрудников полиции, в других - представители полиции в специальной форме могут превышать своим количеством и техникой участников акции во много раз. Чем объясняется такая разная реакция государства и полиции? Почему она может быть равнодушной в одних случаях и крайне резкой в других? Эти вопросы будут обсуждаться на примере массовых протестов в разных европейских странах и США, антиглобалистских протестов во время мировых саммитов и форумов, а также в недавних протестах в Турции и арабских странах. На фоне этих примеров и мировых тенденций будет возможно сделать новые выводы относительно реакции российской полиции на массовые протестные акции, шествия и митинги в последние годы в России.

Во встрече примут участие:

- Проф. Донателла делла Порта, Европейский университетский институт, Италия;

- Др. Киванк Атак, Европейский университетский институт, Италия;

- Проф. Александр Филиппов, Высшая школа экономики, Москва;

- Петр Чуйко, заместитель начальника Управления обеспечения охраны общественного порядка ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полковник полиции;

- Андрей Толмачев, главный специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге;

- Илья Матвеев, Европейский Университет в Санкт-Петербурге;

- Елена Белокурова, Центр европейских исследований – Центр ЕС, Европейский Университет в Санкт-Петербурге.

Мероприятие организовано в рамках международной конференции "Гражданское общество и Россия в современном мире: общественные движения, институты и настроения", которая пройдет в Европейском университете в Санкт-Петербурге в рамках ее ежегодной "Выставки достижения научного хозяйства" 8-9 ноября 2013 года.

Первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге. Он стал первым в России и двадцать седьмым в мире официальным Центром ЕС. Целью проекта "Центр европейских исследований – Центр ЕС" является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития.

Шесть раз в год при участии пресс-клуба "Зеленая лампа" Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео. Зрители смогут принять участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812) 406-93-86 или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама