ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 28 мая 2004, 18:01

Сергей Малинкович: Нужно искать новые формы работы

26 мая в Санкт-Петербурге прошла конференция О перспективах коммунистического движения, в которой приняли участие представители большинства действующих в городе левых организаций. По просьбе корреспондента ЗАКС.Ру итоги конференции прокомментировал руководитель организации Коммунисты Петербурга Сергей Малинкович.

- Сергей Александрович, каковы Ваши впечатления от прошедшей конференции?
- Прошедшее мероприятие показало, что левые силы прошли период, когда они искали среди себя врагов. Сейчас этого уже нет. Среди левых врагов нет, и это прекрасно все понимают. Коммунисты как серьезная политическая сила в городе поставлены, если говорить прямо, на грань исчезновения, поэтому они консолидируются, сплачиваются. Видно, что они делают это умеючи сказывается семидесятилетний опыт. Встреча была хорошо организованна, присутствовали все три поколения сторонников левых идей пенсионеры, средний возраст и молодежь. Основным хребтом этого процесса сегодня являются три организации: РКРП, коммунисты из крыла Корякина и организация Коммунисты Петербурга. Следующим шагом мы предполагаем начало работы координационного совета, в котором и определится ядро будущего движения. Мы будем настаивать на формировании левоцентристкого альянса левого полюса, свободного от разного рода ненужных споров и идеологических заклинаний. На мой взгляд, это получится, хотя, конечно, не сразу и не во всем. Но если удастся выстроить коммунистическую вертикаль, то губернатору не удастся настолько свободно проводить свою политику.
Очень многое зависит от того, какую позицию займет Народно-патриотическая фракция Законодательного собрания, которая опосредованно участвовала в конференции. Что касается КПРФ, то наша организация будет проводить курс на то, чтобы КПРФ задушить в объятиях, заставить их участвовать в объединительном движении. Очень интересный процесс начинается в РКРП эта партия, сохраняя внешние признаки радикализма, становится трезвой оппозиционной партией, совершая абсолютно адекватные действия. Пример Индии, самой крупной демократии в Азии, где недавно прошли парламентские выборы, объединение коммунистов получило 15% голосов и стало третьей силой в стране. За них проголосовало 80 миллионов избирателей. Возможно, это не пример для России, где совершенно другие традиции, но это показывает, что коммунистическое движение не умерло, и пример того, что консолидация всегда приводит к укрупнению сил. У нас задачи скромные 10%. Будет 10% - будет восстанавливаться наша роль в городе.

- Почему не участвовали ближайшие соседи из Ленинградской области?
- Наша организация сейчас не форсирует свое расширение на область. Хотя представители области здесь присутствуют, например, член нашей организации, депутат из Сланцевского городского совета. То есть представителей области не было не потому, что область не захотела, а потому, что оргсовет не пытался их привлечь. В следующий раз будем пытаться проводить межрегиональную встречу. Проблема в том, что в области ситуация примерно такая же КПРФ там ещё более расколота, чем в городе, а РКРП как единый организм существует не везде. И кроме того, область все-таки ближе к остальной России. И пусть меня критикуют мои товарищи по движению, но мы исходим из своих узких целей организации в европейском мегаполисе, который от всей России отличается очень сильно, поэтому наша задача создать адекватное левое движение. А в области идет очень жесткое противостояние, там классовое расслоение очевидно. Но мы судем работать в этом направлении.

- Сегодня звучит много призывов к активным действиям. В чем это может выразиться? Какие конкретные действия?
- Сейчас на митинг против увеличения тарифов ЖКХ мы собрали совместно с Турецким всего 100 человек. Это обидно, так как это касается миллионов. Как разбудить остальных? Во-первых, надо подключать молодежные организации, и не только коммунистические. Во-вторых, профсоюзы, и в этом направлении кое-что наметилось. Надо искать новые формы работы. Я бы даже не стал избегать карнавальной, провокационной формы работы. Это не должны быть традиционные коммунистические митинги, это должны быть очень неожиданные для власти действия и формы. Надо использовать опыт левых сил Европы: флеш мобы, перфомансы. Мы все это будем делать. Есть еще одна проблема. Есть иллюзия того, что представители левых в Законодательном собрании и так защитят интересы. Но сейчас это не так, потому что они не чувствуют опоры вне парламента. Когда они ее почувствуют, тогда и вести себя будут иначе.

- Каковы будут функции созданного сегодня координационного совета?
- Самая главная цель на сей момент наладить общение. Ведь еще совсем недавно был период, когда КПРФ не приглашало представителей РКРП ни на съезды, ни на свои конференции. Многие из сидевших сегодня в зале еще недавно не хотели даже разговаривать друг с другом. Молодежные организации, которым, как я считаю, нужно создавать единую структуру, говорили, что это вот комсомол тот, а это не тот. Так что поначалу нужно наладить общение и определить ядро.
Политика жесткая вещь, но если между собой договорятся три структуры: РКРП, КП и коммунисты фракции в ЗакСе, то они за собой повлекут остальных. Ради этого мы готовы наступать на свои амбиции.

- Ближайшей целью на конференции обозначили достижение 10%-ной поддержки. Как вы думаете, в какие сроки возможно этого достичь?
- Три четыре года, не меньше. В эти сроки, возможно, будет сформирована оппозиция действующему губернатору с участием левого крыла, но, безусловно, не только на его основе. Будет преодолен конфликт в КПРФ, и они, конечно же, сохранят свою авангардную роль. Произойдет укрепление в муниципалитетах, и это уже наша роль, ведь кроме КП с муниципалитетами никто не работает. Я бы еще сказал, как ни странно это прозвучит, что и ЛДПР не надо забывать. Они не левая партия, но в городе своим положением вынуждены быть в оппозиции. Сейчас я рад сообщить, что наши товарищи из руководства ЛДПР избраны в муниципальный совет 60, и это тоже некое укрепление оппозиционных сил.
Мне кажется, фракция Народно-патриотическая в Законодательном собрании должна будет все-таки сказать людям и определиться сама для себя, с кем она пойдет дальше: с исполнительной властью или с оппозицией. Пока она пытается найти общий язык со всеми, внятной политики еще нет, но за три года, я думаю, все наладится. И, кроме того, Единая Россия основной противник всех оппозиционных сил окончательно дискредитирует себя. Сейчас они уверенно идут по этой дороге, и дольше трех лет вешать на уши лапшу невозможно. Рост тарифов, отмена льгот, и, самое главное, нежелание признавать, что могут существовать и другие партии все это приведет к тому, что население от них отвернется.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама