ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 мая 2004, 12:19

СПС может остаться без лидера

"Союз правых сил" - либеральная партия, ассоциирующаяся с "младореформаторами" и крупным капиталом, после поражения на думских выборах так и не может избрать лидера партии. А до съезда, который намечен на 26 июня, осталось меньше месяца.

После отставки Бориса Немцова, Ирины Хакамады, Егора Гайдара и Анатолия Чубайса, СПС остался без руководства, а его представители предсказывали, что к летнему съезду будет назван лидер партии. Между тем главный вопрос - выборы председателя партии может быть вообще не включен в повестку съезда, говорят представители СПС.

"Никого (на пост председателя) не вижу. Нет такого лидера. И лично я - за то, чтобы вообще не избирать никого на июньском съезде. Это лучше, чем выбрать не такого, как надо", - сказал Борис Немцов. Сам он на кресло лидера СПС не претендует. "Хотя меня многие выдвигают, но я не могу на это согласиться. Я ушел в отставку, под каким предлогом я могу вернуться - "передумал"?", - пояснил Немцов.

Источники в партии говорят, что попытки призвать "варяга", например, Владимира Рыжкова или Михаила Касьянова, не увенчались успехом. Источники, отмечая немалое число достойных партийцев, признают, что единства по поводу вождя так и нет. Реальным кандидатом эксперты и члены СПС называют, например, недавно ушедшего из Совета Федерации Ивана Старикова, который вполне готов поучаствовать в борьбе за пост "номер один".

Однако сам он не думает, что председатель партии будет избран на летнем съезде. "Дело терпит до осени", - сказал Стариков. Сейчас занимаюсь тем, что собираю партию в кулак. Для меня главное не пост, а то, поддержат ли в СПС мою позицию активных действий. Если возобладает политика "отсидеться в кустах", то лидером такой партии я себя не вижу", - заявил он. "Стране не хватает политиков, которые могли бы разговаривать с властью "без памперсов", - считает Стариков, относящий себя к этой когорте.

Его соперники находят в ярком политическом облике Старикова всего один недостаток - два проигрыша в губернаторских кампаниях. Алексей Кара-Мурза, проигравший предыдущие партийные выборы с внушительными 30% поддержки, также не скрывает своих амбиций вновь попытать счастья. Кара-Мурза не рассчитывает на поддержку партийной верхушки, полагаясь на волю делегатов от регионов. По его мнению, партия должна так или иначе рассеять туман о роли и месте Чубайса - либо избрав его оппонента, либо его самого, а не "человека Чубайса". "Чубайс - теневой лидер, и большинство в президиуме заявляют, что они из команды Чубайса. Но если в партии преобладает линия Чубайса, то пусть и публичным лидером будет он сам", - сказал Кара-Мурза. Он добавил, что этот вариант похоронит идею любой коалиции с "Яблоком".
Эксперты полагают, что, в отсутствие лидеров, "линия Чубайса" еще более упрочит свои позиции в партии. "Ну не может быть никакого правого проекта в современной России без Гайдара и Чубайса!", - процитировала на днях издание "Газета" ответственного секретаря федерального политсовета СПС Виктор Некрутенко.

Сам Чубайс, который, по сведениям партийных источников, сейчас раздумывает о судьбах партии и пристально следит за тем, что происходит в региональных организациях, на публике лаконичен. "Я подумаю", - ответил Чубайс на вопрос, не намерен ли он лично встать у руля СПС. Об этом сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама