ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 ноября 2013, 18:50

На подготовку к 100-летию Карелии будет потрачено более 3 млрд рублей

На совещании по подготовке к юбилею в Петрозаводске было объявлено, что 3 млрд 305 млн рублей, в том числе более 2 млрд из федерального бюджета, планируется выделить на подготовку к 100-летию Карелии.

К празднованию разрабатывается федеральная целевая программа по комплексному развитию Карелии до 2020 года, когда республика и отметит свое столетие. Проект программы будет представлен жителям региона до конца этого года.

Программа предусматривает реализацию около 500 проектов, причем более 95% средств предполагается направить на реконструкцию учреждений здравоохранения, социальной сферы, образования, спорта, передает "Фонтанка.Ру".

Глава республики Карелия Александр Худилайнен считает, что принятие программы "отвечает не только интересам региона, но и стратегическим приоритетам и национальной безопасности России, которая напрямую связана с устойчивым развитием приграничных регионов, особенно в условиях роста международной экономической интеграции и конкуренции за природные ресурсы".

Также обсуждались перспективы проекта разработки в Пудожском районе Карелии крупных железо-титан-ванадиевых, хромо-никелево-платиноидных и золотых месторождений. Реализация этого проекта стоимостью 1,5 триллиона рублей позволит создать до 55 тысяч рабочих мест в регионе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама