ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 13:08

Отложенный сквер

// Невское время, № 215, стр. 1
Мы не раз писали о конфликтной ситуации, возникшей около трех лет назад в связи с планами по застройке сквера на Каменноостровском проспекте (дома 28-32). Напомним, что инициатива властей, выделивших "зеленую" территорию под строительное пятно, вызвала резкое неприятие у жильцов окрестных домов. Которые, защищая свои экологические права, потребовали отменить соответствующее губернаторское решение. В результате борьба с администрацией растянулась на несколько лет, а на объекте сменилось несколько застройщиков. Работы при этом так и не начались - проект жилого комплекса "Дом на Петроградской" приобрел репутацию вечного долгостроя. Отступиться от которого "верхи" не могли, а "низы" примиряться не хотели.
Патовая ситуация, развивающаяся по знакомому сценарию, когда "время лечит" (или надоест протестовать, или придется уступить), неожиданно обострилась в нынешнем году. С одной стороны, "пятно" на Каменноостровском проспекте решила обустроить крупная, если не крупнейшая, питерская строительная компания. Которая к вопросам бизнеса привыкла относиться серьезно и долгостроев, особенно вечных, терпеть не намерена. С другой стороны, идя навстречу многочисленным обращениям горожан, проблемой занялись в общественной приемной "Диалог" Петроградского района - в адрес Смольного пошли многочисленные запросы, при участии "Диалога" было организовано несколько общественных слушаний. Итог которых был однозначен: здесь строить нельзя.
Таким образом, участники полпредовской программы и строители оказались по разные стороны баррикад. Крупная, транснациональная по существу, компания - и "Диалог", столь редкий в наше время пример реальной заботы о нуждах населения. Серьезная аргументация имеется и у той и у другой стороны. Горожане апеллируют к экологическим нормативам, в соответствии с которыми на каждого горожанина (жителя микрорайона, в состав которого входит злосчастный сквер), должно приходиться определенное количество квадратных метров зелени. При ликвидации массива на каждого жителя будет приходиться едва ли не одна десятая от полагающейся нормы. Строители, в свою очередь, ссылаются на отсутствие у сквера какого-либо правового статуса. По их данным, еще в генеральном плане развития Ленинграда это место отводилось под застройку и сквер здесь возник, по существу, стихийно. Компания пытается убедить горожан, что их проект учитывает все интересы соседей - в том числе экологические. Так, в центре будущего жилого комплекса планируют разбить благоустроенный сквер. В ответ на справедливые претензии жителей звучат справедливые упреки строителей: "Понятно, что стройка под окном вряд ли кому понравится. Но в таком случае и строить-то вообще в городе нельзя..."
И тех и других можно понять - каждый печется о своем и говорит о наболевшем. А вот что вызывает недоумение - так это непоследовательная позиция городской администрации. Когда накал страстей достиг своего апогея, представители комитета по строительству встретились с пикетчиками, после чего инвестиционно-тендерная комиссия вынесла решение в пользу жителей района. Мы проинформировали вас об этом, однако, как оказалось, несколько преждевременно - проблема возникла вновь, потому что вопрос о "пятне" оказался в повестке дня вчерашнего заседания ИТК. Заявка на его рассмотрение поступила из территориального управления Петроградского района.
В итоге у Смольного опять встал пикет. А комиссия приняла "соломоново" решение - отложила рассмотрение вопроса до середины декабря...
"Диалог" продолжает настаивать на окончательном решении вопроса, однако, по всей видимости, это произойдет не скоро: не хватает "принципиальной позиции властей", о наличии которой так любят говорить в Смольном.
ФОТО ВИТАЛИЯ СУТУЛОВА

Андрей Милкин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама