ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 ноября 2013, 16:13

Спустя год после завершения строительства "Детского поселка" там появилось электричество

Многодетные семьи "Детского поселка" в деревне Александровка Гатчинского района, наконец, могут жить по-человечески: спустя год после завершения строительства в их домах появилось электричество. Об этом сегодня, 11 ноября, сообщила пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Сергея Шабанова.

1 сентября 2012 года в деревне Александровка Таицкого сельского поселения Гатчинского района благотворительным фондом "Весеннее солнце" для многодетных семей было построено 6 четырехквартирных домов "Детского поселка". Таким образом, благотворительный фонд оказывает помощь социально незащищенным лицам. Но для того, чтобы ввести построенные дома в эксплуатацию, требовалась невероятная для благотворителей сумма - 2,4 млн рублей. Именно столько ОАО "Ленэнерго" запросило на строительство тяговой подстанции и присоединение городка к электрическим сетям.

С просьбой об оказании помощи многодетные семьи Таицкого поселения обратились к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Сергею Шабанову. 4 марта 2013 года Уполномоченный посетил городок, осмотрел дома и территорию, встретился с руководством местной администрации, представителями района, благотворительного фонда, заказчиком и подрядчиком строительства. На импровизированном совещании были рассмотрены как успехи, так и проблемы и ошибки, препятствующие окончательному завершению строительства.

На тот момент все квартиры уже были оснащены кухонной мебелью, бытовой техникой и практически готовы к заселению, но… Препятствием для ввода в эксплуатацию и заселения построенных домов стало финансовое требование ОАО "Ленэнерго" в размере 2,4 млн рублей на строительство тяговой подстанции и присоединение к электрическим сетям.

"Расчет цены был произведен как для обычного юридического лица без учета социальной направленности благого дела и являлись весьма обременительными для благотворительного фонда", - отметил Сергей Шабанов.

Омбудсмен направил обращение к губернатору Ленобласти с просьбой о поддержке, а в ОАО "Ленэнерго" - о снижении стоимости организации электроснабжения поселка. По истечении 3-х месяцев, после рабочих встреч и интенсивной переписки был найден компромисс - стоимость подключения была снижена до 90 тысяч рублей, и застройщику было дано разрешение на постройку внутренних сетей поселка самостоятельно, что обошлось в 700 тысяч рублей. Таким образом, электрификация поселка обошлась благотворительному фонду на 1,6 млн меньше, чем энергетики просили изначально.

Впоследствии был заключен договор с Петербургской Сбытовой Компанией. Близилась зима и от решения вопросов электроснабжения зависела возможность заселения и обеспечения многодетных семей нормальными условиями жизни. Результатом данных действий стало то, что 31 октября этого года электричество в поселок подано в полном объеме и на законном основании, что сняло препятствия в заселении поселка многодетными семьями.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама