ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 13:19

Что интеллигенция ждет от власти?

// Невское время, № 215, стр. 1,3
В России всегда весьма остро звучал вопрос: "С кем вы, мастера культуры?", а вчера, может быть, впервые представителям петербургской интеллигенции был задан вопрос:
"А чего вы ждете от власти и политических движений?" Круглый стол "Электоральные ожидания интеллигенции", организованный санкт-петербургским отделением партии "Единая Россия", собрал в информационном агентстве "Росбалт" ученых, врачей, писателей, руководителей вузов.
"Нужно пробудить активное население от политической спячки, - заметил во вступительном слове профессор, декан философского факультета СПбГУ, председатель регионального санкт-петербургского отделения партии "Единая Россия" Юрий СОЛОНИН. - Интеллигенция брезгует политикой, не ходит на выборы, а потом, наблюдая со стороны происходящее в стране, с удовлетворением отмечает: "Мы же говорили, что все будет плохо". Если мы останемся в роли наблюдателей и будем лишь иронизировать и сочинять политические анекдоты, то дело не сдвинется. Интеллигенция не вправе стоять в стороне от формирования политического процесса".
Так чего же ждет интеллигенция от власти и политиков? Прежде всего умных законов. "Бюджет страны должен пополняться за счет продажи не природных ресурсов, а научных технологий, - убежден директор Центра исследовательских и образовательных программ Санкт-Петербургского союза ученых Александр ВИННИКОВ. - Но у нас очень плохо обстоят дела с интеллектуальной собственностью, именно эта проблема должна стать главной задачей законодателей".
По мнению участников круглого стола, особое внимание власть должна сегодня обратить на соблюдение прав человека в нашей стране: "Упаси Бог, если интеллигенции снова придется уйти в оппозицию к власти", - говорит Александр Винников. Ученый вспомнил, как в ночь захвата террористами в Москве театрального центра в Петербурге, на Невском проспекте, сотрудники милиции укладывали лицом в асфальт выходцев с Кавказа. Коллеги поддержали выступавшего, приведя и другие примеры нарушения прав человека. Жертвой может стать любой, причем чаще всего наши права нарушают... правоохранительные органы.
Тревожит и отношение государства к среднему классу, когда поддержка малого предпринимательства осуществляется лишь на словах. "Мои студенты писали дипломные работы по малому бизнесу и посчитали, что если бы они честно показывали все доходы и платили все налоги, то разорились бы через пару дней", - рассказал профессор Политехнического университета ректор Института биологии и психологии человека Алексей ЕЛЬЯШЕВИЧ.
Кстати, профессор поделился весьма тревожными наблюдениями: вот уже несколько лет он предлагает студентам тест, где есть вопросы о том, считают ли они, что каждый человек может что-то изменить в нашей стране и повлиять на ситуацию в мире. Так вот, большинство из них верят, что на ситуацию в мире они повлиять могут, но в России от них ничего не зависит. "Это приговор не студентам, а государству", - убежден ректор.
Сегодня серьезнейшей проблемой можно назвать и отсутствие традиционных ценностей в обществе, свою роль в формировании которых, по мнению участников, должны сыграть средства массовой информации, а власть должна выполнять главную медицинскую заповедь: не навреди.
Дискуссия получилась весьма горячей, а ее итог - оптимистичным. Во всяком случае, один из последних выступавших, профессор Ельяшевич, сам назвал себя оптимистом: "Если бы все было так плохо, как мы говорим, в стране не ходили бы поезда, не работали бы школы. Жалобы в газеты пишут те, у кого не получается, а те, кто работает, просто молча делают свое дело".
Кстати, в самом начале разговора Юрий Солонин поделил интеллигенцию на три группы: интеллигенты слова, мысли и дела - и заметил, что первые всегда находились в наиболее выгодном положении: можно писать и говорить что угодно, не отвечая ни за что. Пожалуй, и политиков следует поделить на такие группы, не случайно участники круглого стола одно из требований к власти сформулировали так: "Не давать необдуманных обещаний и выполнять все, что обещаете".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама