ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 13:20

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ: ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО ПРОСНУТЬСЯ

// Невское время, № 215, стр. 3
И еще один разговор состоялся вчера за круглым столом в информационном агентстве "Росбалт". В июне Санкт-Петербург отметит 300-летие. Но что будет потом, после того как отгремят фанфары и разъедутся высокопоставленные гости? Речь шла о возможных стратегиях развития города в ХХI веке, о его предназначении.
Население Петербурга составляет 3,2 процента населения России, при этом здесь производится 2,7 процента выпускаемой в стране промышленной продукции. Для сравнения: в Москве живет 6 процентов российского населения, а промышленной продукции там производится 12 процентов. Доля лиц с высшем образованием в Петербурге - 42 процента, в Москве - 50 процентов. Доля экономически активного населения в северной столице составляет 55 процентов, в Москве - 66. И средний доход там почти в три раза больше...
"Мы сегодня говорим о Петербурге, а не о Москве", - возразил председатель политсовета СПС Станислав ЕРЕМЕЕВ. По его мнению, к плюсам нашего города, бесспорно, следует отнести высокий научный и образовательный потенциал. Но сегодня значительная часть питерской научно-технической интеллигенции не востребована: после закрытия большого количества НИИ их сотрудники остались не у дел. "Многие прекрасно образованные люди находятся в поисках себя. Некоторые из них были рекрутированы в бизнес, и это положительная тенденция, но многие уехали за рубеж, - отметил Еремеев. - Да, со временем отток уменьшился, более того, часть уехавших вернулась назад, но надо честно признать, что уровень оплаты труда специалистов унижающе низок. Поэтому я говорю, что прежде всего нужна одна реформа - оплаты труда".
"Мы являемся свидетелями вымывания петербургской элиты, - считает доктор социологических наук Дмитрий ГАВРА. - Если мы в целом говорим об отрицательном сальдо миграции по Питеру, то что касается элиты, всех слоев, тут ситуация просто катастрофическая".
"Основой основ является экономика, и там, где она развивается, и будет концентрироваться элита. Да и вообще, надо еще разобраться, что мы подразумеваем под этим словом", - убежден доктор медицинских наук, президент ассоциации "МЕДИ" Тамаз МЧЕДЛИДЗЕ. По его мнению, многие процессы зависят от нас самих. "Надо вытаскивать способных людей из глубинки и давать им возможность развиваться до своего интеллектуального максимума. И эти люди будут способствовать развитию экономики, - доказывал он. - Я, например, ищу таких Кулибиных и трудоустраиваю их у себя в системе. И это мне позволило сейчас пойти в Москву, и начать там развивать свою систему. Так, может быть, нам всем то же самое сделать в своих областях?"
Выводы напрашивались сами собой: надо поощрять интеллектуальную миграцию и развивать образование. Но, с другой стороны, вопрос о том, почему именно уезжают люди, оказывается не менее актуальным. Ведь далеко не всегда и не для всех первостепенную роль играет уровень зарплаты. Просто люди не могут реализовать себя. Одним не хватает свободы самовыражения, другим - четких правил игры. Многие западные, да и российские бизнесмены неуютно чувствуют себя в нашем городе.
В конце 80-х крупные компании приходили в Россию через Питер. Но у нас они не удержались. Почему? Да потому, что правила не выстроены, они меняются в угоду той или иной финансовой группе, имеющей возможность влиять на власть. "Сегодня все большее количество людей хочет жить по закону, - убежден депутат ЗС СПб Михаил АМОСОВ, - и если раньше предприниматели говорили мне: не нужно "общих" решений, мы лучше с чиновниками договоримся, то теперь те же самые люди требуют установить четкие правила, позволяющие уверенно смотреть в будущее и стабильно развиваться".
"По-моему, направление, в котором должен двигаться Петербург - и вся страна, - вполне понятно. Всем очевидно, что надо создавать новые рабочие места, развивать образование, транспорт, торговлю, заботиться о повышении безопасности, о создании благоприятной экологической обстановки. Вопрос лишь в одном: почему все это не делается, а если и делается, то крайне медленно? - обратился к собравшимся гость круглого стола Григорий ЯВЛИНСКИЙ. - Вы начали с убийственной цифры - лишь два процента питерских семей имеют собственное дело, и лишь три процента хотели бы его начать. Но это означает, что никакой современной экономики, основанной на активности населения, нет. А почему нет? Да потому, что для этого нужна, во-первых, экономическая свобода, а во-вторых, о какой свободе можно говорить, если для того, чтобы открыть предприятие, нужно три тысячи шестьсот дней. Это если делать все по правилам и последовательно. Ну а на деле скорость и цена прохождения зависят от конкретной ситуации в разных областях. О какой справедливости можно говорить, если у нас нет независимой судебной системы? О какой рыночной экономике вообще можно говорить, когда отсутствует такой важнейший элемент, как независимый арбитр?"
По мнению Явлинского, многие проблемы, тормозящие развитие Петербурга, относятся к общероссийским. В частности, оторванность власти от народа и, как следствие, отсутствие чувства ответственности. "Я убежден, что у нас прекрасное правительство, - вполне серьезно говорил лидер "Яблока". - Просто ни парламент, ни общество не могут контролировать его работу. Да в таких условиях нарушения просто неизбежны!" Однако, считает Григорий Алексеевич, даже в одном отдельно взятом городе можно попробовать изменить ситуацию. Но для этого общество должно осознать себя и свои права и быть готовым их отстаивать... или ждать доброго начальника, который придет и дарует нам все права как манну небесную. "Униженные, связанные, лишенные информации люди не могут создавать экономику ХХI века, - убежден лидер "Яблока". - Беломорканал они построить могли, и БАМ тоже. Но провести постиндустриализицию такими методами нельзя. И я думаю, что будущее Санкт-Петербурга в ХХI веке зависит от одного вопроса: станут ли его жители гражданами".

Виктория Работнова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама