ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 ноября 2013, 15:32

Калининградские блогеры: Храм переименовали в честь мэра города

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вчера, 16 ноября, во время своего визита в Калининград переименовал новый православный храм - со Святой Татианы на Святого благоверного князя Александра Невского.

"Первоначально, в связи с близостью этого храма к университету, предполагалось, что мы назовем его именем Святой Татианы, - сказал патриарх. - Но поскольку храм мученицы Татианы будет построен в самом обозримом будущем вблизи здания университета, было принято решение, что этот храм будет посвящен Александру Невскому, великому защитнику земли нашей".

По мнению Кирилла, "святой благоверный князь Александр Невский вошел в нашу историю как хранитель земли русской и именно потому и было принято решение, чтобы в самом крайнем западном областном центре России должен появиться храм в его честь", сообщает Regnum.ru.

В калининградской блогосфере решение переименовать храм, заложенный еще в 2006 году именно как университетский храм в честь святой мученицы Татианы, связывают с именем мэра Калининграда Александра Ярошука.

Это объясняется тем, что строительство храма финансировал лично Ярошук, который является основателем сети строительных гипермаркетов "Бауцентр". Во время малого освящения церкви патриарх Кирилл выразил "особое слово благодарности" Ярошуку за то, что "строительство всего храма было его инициативой, и храм построен за его средства".

Кроме того, накануне мэр отпраздновал день рождения Александру Ярошуку (15 ноября мэру исполнилось 48 лет), поэтому блогеры называют переименование храма хорошим подарком градоначальнику.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама