ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 20 ноября 2002, 13:23

Как мобилизовать потенциал интеллигенции?

// Санкт-Петербургские ведомости, № 213, стр. 2
Электоральным ожиданиям петербургского среднего класса была посвящена вчерашняя дискуссия в ИА "РосБалт", которую организовало региональное отделение политической партии "Единая Россия". За "круглым столом" в присутствии журналистов представители бизнеса, творческой и научной интеллигенции живо обсуждали самые актуальные проблемы города и страны в связи с идущей сегодня и предстоящими в будущем избирательными кампаниями.
По мнению председателя политсовета петербургских "единороссов" декана философского факультета СПбГУ Юрия Солонина, поскольку наш город исторически был и остается фактически столицей отечественного ВПК, крупнейшим центром культуры, науки и образования, интеллигенция всегда играла в нем ведущую роль, составляя не менее половины всего населения. Но сегодня в этой среде чаще всего наблюдается пассивность, отчужденность от злободневных политических проблем. Ю. Солонин считает, что во многом это вызвано известными трудностями социального плана и разочарованием во власти. Вместе с тем лидер петербургской "Единой России" полагает, что если огромная и разнородная масса нашей интеллигенции станет лишь со стороны наблюдать за политическими баталиями представителей других, меньших по численности, но более активных социальных групп, структурированных в политические партии и движения, это не будет способствовать позитивному развитию города и всей России.
Со страстным и эмоциональным призывом ввести честность и порядочность в понятийный аппарат рыночной экономики выступил президент Медицинской палаты Санкт-Петербурга Тамаз Мчедлидзе. "Надо каждый раз отличать предпринимателя-дельца от бизнесмена-созидателя, который вкладывает средства в развитие производства и инфраструктуры территории, создает новые рабочие места с достойной зарплатой. Вот таким людям и нужна помощь прежде всего в подготовке квалифицированных кадров: только при их наличии можно сделать выпускаемые товары и услуги конкурентоспособными, действительно необходимыми людям", - заявил он.
Ректор Института биологии и психологии человека Алексей Ельяшевич считает, что у нас очень мало внимания уделяется тем предпринимателям, ученым, менеджерам и управленцам, которые умеют добиваться положительных результатов в своей работе: СМИ интересуют по большей части разного рода сенсации, катастрофы, криминал, а вот тех людей, у которых дела идут по-настоящему хорошо, практически не замечают. Между тем сегодня в России копится немалый позитивный организаторский опыт, без пропаганды которого все разговоры о рыночной экономике так и останутся разговорами.
В дискуссии, которая касалась соблюдения прав человека, пробелов в федеральном и местном законодательстве и других важных тем, принимали также участие руководитель Санкт-Петербургского мюзик-холла Лев Paxлин, вице-президент Российского ПЭН-клуба писатель Валерий Попов, директор центра исследовательских и образовательных программ Санкт-Петербургского союза ученых Александр Винников. "Ориентировать общество на созидательный труд - это должно стать предметом заботы интеллигенции", - заметил, кратко подводя итоги беседы, Юрий Солонин. Честно признавшись в том, что кадровый потенциал петербургского отделения "Единой России" еще далек от совершенства, его лидер призвал петербургских интеллигентов активнее нести в центристскую партию свои конструктивные идеи.

А.Ковенский


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама