ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2013, 14:34

Источник: После решения по делу "Сколково" может быть возбуждено дело против Пономарева

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что вступившее в законную силу решение суда по спору между фондом "Сколково" и депутатом Госдумы Ильей Пономаревым является веским основанием для возбуждения уголовного дела в отношении парламентария.

"Судами установлен факт предоставления Пономаревым недействительной отчетности, а также получения от фонда 2,7 млн рублей, работу за которые он не выполнил. Следователям не придется доказывать данный факт", - передает "Интерфакс" слова источника.

Источник также уточнил, что теперь уголовно дело может быть возбуждено в любой момент. "Квалификация действий Пономарева будет установлена в ходе следствия", - добавил он.

Напомним, сегодня Мосгорсуд признал законным взыскание с депутата Госдумы Ильи Пономарева 2,7 миллионов рублей в пользу фонда "Сколково". Таким образом, суд отклонил жалобу депутата, который просил отменить решение Гагаринского суда Москвы, частично удовлетворившего иск фонда. "Сколково" в иске просило взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей за прочитанный им курс лекций

Добавим, 19 апреля этого года Следственный комитет РФ заявил, что в период с февраля 2011 по февраль 2012 года вице-президент фонда "Сколково" Алексей Бельтюков из средств фонда незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Для того чтобы скрыть растрату, Бельтюков заключил от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с ними, депутат за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в ряде городов России и выполнить научно-исследовательскую работу еще за 450 тысяч долларов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама