ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2013, 19:35

Евгений Марченко: Русское православие дошло до Филиппин

Депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко выступил с инициативой построить первый православный храм на Филиппинах. Эта идея родилась у парламентария после поездки в Республику Филиппины, которую он совершил минувшим летом. Как Марченко пояснил ЗАКС.Ру, он уже заручился поддержкой Патриарха Кирилла.

Летом 2013 года, как сообщил Марченко ЗАКС.Ру, он по приглашению министра труда республики г-жи Бальдоз совершил поездку на Филиппины. Там к нему обратились представители русской общины и местные жители с просьбой помочь в организации строительства православного храма Московской Патриархии РПЦ в городе Себу. Этот город является  побратимом Санкт-Петербурга, вторым по значению в стране после столицы Манилы. Депутат обсудили данный вопрос с послом России на Филиппинах Кудашевым, который поддержал эту инициативу.

Почетный Консул РФ в Себу мадам Гарсия также одобрила эту инициативу и сообщила о своей готовности  передать  земельный участок в Себу, принадлежащий ее семье для строительства православного храма.

Граждане Филиппин являются преимущественно католиками, однако, католическая церковь постепенно сдает свои позиции под натиском американских протестантских миссионеров. При этом, по мнению русских священнослужителей, которые бывали на Филиппинах с миссионерскими поездками, филиппинцы очень расположены к принятию русского православия и относятся к России с большим интересом. Нужно учитывать, что около 10 миллионов филиппинцев постоянно работают за пределами Филиппин. Эта страна имеет все большее влияние в мире.

Евгений Марченко обратился с письмом к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой оказать содействие и пойти навстречу многочисленным просьбам русской общины Себу по вопросу строительства православного храма.

В ответе, полученном 25 ноября на имя депутата, Святейший Патриарх пишет: "Согласен с Вами, что проповедь православия на Филиппины обладает большим потенциалом. В стране существует несколько приходов Русской Православной Церкви Заграницей, с недавнего времени Филиппины периодически посещают с миссионерскими поездками священнослужители из России. Что касается устроения русского храма в г. Себу, учитывая значительное число наших соотечественников, в нем проживающих, то, эта идея, безусловно, заслуживает как особого внимания, так и детального предварительного изучения".

Хорошо известно, какая трагедия произошла на Филиппинах в ноябре 2013года, когда от  катастрофического тайфуна "Хайян", самого разрушительного за всю историю страны, по самым умеренным оценкам погибло не менее 10 тысяч человек, более 660 тысяч лишились жилья, в целом в 41 провинции тяжело пострадали более 9 с половиной миллионов человек. то есть около 10 процентов населения этой страны.

- Мы скорбим о погибших в результате стихийного бедствия на Филиппинах, выражаем филиппинскому народу свои соболезнования. Я считаю, что строительство православного храма будет хорошей помощью и поддержкой для русской общины города – побратима Санкт- Петербурга- Себу. Я буду заниматься организацией Фонда по сбору средств на строительство первого русского храма на Филиппинах и приложу все усилия для реализации этого благого дела. Всех желающих принять участие в строительстве храма приглашаю к сотрудничеству, заявил ЗАКС.Ру Евгений Марченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама