ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 9 июня 2004, 13:33

Сергей Малинкович: Явка избирателей в 20% вполне возможна

На прошедших 6 июня выборах депутатов муниципального совета МО "Смольнинское" значительную часть депутатских мандатов получили представители организации Коммунисты Петербурга. О неожиданной победе питерских коммунистов корреспондент ЗАКС.Ру поговорил с лидером этой организации Сергеем Малинковичем.

- Сергей Александрович, какова была общая картина этих выборов?
- Мало кто ожидал, что эти выборы состоятся, что удастся преодолеть барьер явки в 20%. Из-за этого некоторыми эти выборы не воспринимались всерьез. Так, депутат Законодательного собрания от нашего округа Никита Ананов самоустранился от выборов и не выставил своих кандидатов. Но мы приложили усилия, провели работу с населением: ходили по домам, работали с ветеранскими организациями, призывали проголосовать досрочно. В результате необходимая явка была обеспечена.
Это произошло несмотря на то, что обстановку в нашем округе пытались дестабилизировать. В нашем округе убили депутата, после несостоявшихся выборов 14 марта прокуратура начала проводить непонятные проверки (которые, кстати, ничего не дали), тот же Ананов, когда понял, что выборы имеют шанс состояться, приложил усилия для срыва явки Но интересы слишком многих политических сил совпали в нашем округе, и все дружно сработали на то, чтобы привести избирателя к урнам.

- Какие интересные особенности этой предвыборной кампании Вы хотели бы отметить?
- Интересно, что всем кандидатам, и мне в том числе, свою поддержку предлагала Единая Россия. Им нужно отчитаться дескать, проведено столько-то человек, и они предлагали свою помощь даже членам КПРФ. Мы от их предложения отказались, но ни к какому противостоянию это не привело всем слишком нужна была явка.
Еще нехарактерно для сегодняшнего дня то, что все мы, депутаты старого созыва, шли на выборы единой командой, несмотря на некоторые идеологические противоречия.

- Как изменился состав муниципального совета?
- Состав изменился не очень значительно примерно на 20%. Это объясняется прежде всего тем, что многие депутаты работают уже помногу лет, и результаты их работы жители округа хорошо знают. Депутаты у нас работают в юридических консультациях, помогают жителям решать какие-то бытовые проблемы.
Нам, конечно, важно, что весь наш список, все кандидаты, которых вели мы, прошли на 100 процентов. Теперь мы ожидаем, что в совете сложится группа социалистической направленности в 4-5 человек. Примечательно, что теперь в муниципальном совете у КПРФ представительство окажется меньше, чем у КП.
Все прочие избранные депутаты члены Единой России, но это мало что определяет. Сегодня членство в Единой России это такая же мода, какая бывает на мобильные телефоны, и партийность ничего не говорит о политических пристрастиях человека.

- А как может измениться политика совета?
- Я думаю, что здесь значительных изменений не ожидается. Мы и раньше проводили социально направленную политику, и не встречали противодействия со стороны других депутатов, и сейчас продолжим это. Конечно, мы будем претендовать на какие-то должности в структуре совета, но и раньше оба заместителя председателя были коммунистами, поэтому многое не изменится. Ну а председатель, скорее всего, останется тот же Аракелов слишком известный и опытный политик.

- Какие выводы можно извлечь из прошедших выборов?
- Главный вывод явка избирателей в 20% вполне возможна. Поэтому еще что-то изменять, снижать порог явки, на наш взгляд, не нужно. Необходимой явки вполне можно добиться, по крайней мере, в крупных МО, просто работать надо.
Другой вывод политические организации, которые выдавлены из Думы и Законодательного собрания, должны идти в муниципальные советы. Здесь можно выиграть выборы, и здесь нужно организовывать работу.

- Каковы ближайшие планы организации Коммунисты Петербурга?
- Успехи вдохновляют, влияние организации явно растет. Сейчас мы все настроены оптимистически, и намерены работать в таком состоянии духа. Революция продолжается, есть еще много задач довыборы по 21-му округу, другие муниципальные выборы, 207-й округ. Но многое будет зависеть от итогов съезда КПРФ, и сейчас мы ожидаем этого события.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама