ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2013, 17:26

Сергею Иванову пожаловались на саботирование указа президента РФ в Калининградской области

Представители общественности Калининградской области заявляют, что региональные власти саботируют исполнение Указа Президента РФ об общественном контроле ЖКХ.

"С момента издания Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", региональное правительство лишь формально следует требованиям Указа Президента", говорится в пресс-релизе КРОО "Контроль и содействие".

Общественников беспокоит ситуация с некоммерческим партнерством "Регионального центра общественного контроля", который, по соглашению с властями Калининградской области, должен был финансироваться правительством региона.

27 ноября в адрес руководителя Администрации Президента РФ Сeргея Иванова, от имени КРОО "Контроль и содействие" было отправлено обращение с просьбой обратить внимание на блокирование работы РЦОКа правительством Калининградской области.

На начальном этапе деятельности НП РЦОК региональное правительство оказывало финансовую поддержку. Большая часть финансирования уставной деятельности НП РЦОК осуществлялось самостоятельно - за счет проведения общественных экспертиз.

В настоящий момент региональное правительство отказывается финансировать деятельность НП РЦОК. По мнению общественников, это связано с тем, что директор НП РЦОК Сергей Шерстюк занял принципиальную позицию по самым проблемным вопросам ЖКХ - он резко критиковал действия отдельных высокопоставленных чиновников областного правительства, а также указал на ряд системных ошибок в региональной политике в сфере ЖКХ.

26 ноября на имя губернатора Калининградской области поступило обращение председателя Общественной палаты региона Гарри Чмыхова. Он выражает обеспокоенность судьбой НП "Регионального центра общественного контроля" и просит внести поправки в бюджет Калининградской области, предусматривающие финансирование НП РЦОК.

"Ситуация, когда губернатор Калининградской области отказывается от исполнения взятых на себя обязательств, вызывает тревогу. По факту, региональное правительство демонстрирует пренебрежение не только к общественным организациям региона, но и дает понять, что не заинтересовано в поддержке федеральной политики в области общественного контроля ЖКХ", - говорит координатор-инспектор КРОО "Контроль и содействие".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама